Edizione settembre 2026

Quanto cambia il prezzo dello stesso prodotto

Un confronto fra farmacie online su 62.567 prodotti con almeno cinque offerte e formati coerenti.

Fotografia dei prezzi scattata il .

In mediana: 40,4% tra la farmacia più cara e la più economica, 26,0% escludendo i due prezzi estremi.

Differenza media
58,2%
Oltre il 50%
24.609 prodotti
Oltre il 100%
8.902 prodotti
Risparmio mediano
5,71 €

I prodotti più confrontati

I 20 prodotti osservati nel maggior numero di farmacie distinte.

ProdottoCategoriaFarmaciePrezzi min–maxDifferenza
Supradyn Ricarica Integratore Multivitaminico Completo e Minerali con Coenzima Q10, 35 CompresseSupradynIntegratori & Alimenti51 farmacie9,66–19,90 €106,0%
Supradyn Ricarica Integratore Multivitaminico Completo e Minerali, 30 Compresse EffervescentiSupradynIntegratori & Alimenti51 farmacie13,39–25,90 €93,4%
La Roche Posay Respectissime Struccante Occhi Bifasico Waterproof Per Occhi Sensibili 125mlLa Roche PosayCosmetici & Bellezza51 farmacie11,81–20,50 €73,6%
Supradyn Ricarica 50+ Integratore Vitamine e Minerali con Antiossidanti 30 CompresseSupradynIntegratori & Alimenti50 farmacie11,50–23,90 €107,8%
Vichy Deodorante Roll-On 48h Anti-Traspirante Pelle Sensibile Senza Alcool 50mlVichyCosmetici & Bellezza50 farmacie7,69–15,50 €101,6%
La Roche Posay Kerium Shampoo Gel Antiforfora Grassa Per Capelli Grassi 200mlLa Roche PosayCosmetici & Bellezza50 farmacie10,20–19,99 €96,0%
Vichy Liftactiv Collagen Specialist Crema Collagene Anti rughe Giorno con Peptidi 50mlVichyCosmetici & Bellezza50 farmacie27,99–54,49 €94,7%
La Roche Posay Effaclar Gel Mousse Detergente Purificante Viso 400 ml Per Pelle GrassaLa Roche PosayCosmetici & Bellezza50 farmacie13,68–26,50 €93,7%
Vichy Dercos Kera Solutions Maschera Riparatrice Capelli Danneggiati 200mlVichyCosmetici & Bellezza50 farmacie13,75–26,50 €92,7%
CeraVe Lozione Idratante Corpo Per Pelle da Normale a Secca 236 mlCeraVeCosmetici & Bellezza50 farmacie7,84–14,89 €89,9%
Vichy Dermo Tolerance Crema Deodorante 7 Giorni Antiperspirante Sudorazione Intensa 30mlVichyCosmetici & Bellezza50 farmacie8,43–15,50 €83,9%
Cerave Crema Idratante Corpo e Viso con 3 Ceramidi Essenziali e Acido Ialuronico 340gCeraVeCosmetici & Bellezza50 farmacie9,76–17,89 €83,3%
La Roche Posay Kerium Doux Shampoo Gel Lenitivo Capelli Normali Fragili 400mlLa Roche PosayCosmetici & Bellezza50 farmacie10,98–19,99 €82,1%
Supradyn Ricarica 50+ Integratore Vitamine e Minerali con Antiossidanti, 15 Compresse EffervescentiSupradynIntegratori & Alimenti50 farmacie9,94–17,90 €80,1%
Somatoline SkinExpert Snellente 7 Notti Gel Effetto Fresco 400 ml Trattamento Corpo SnellenteSomatoline SkinExpertCosmetici & Bellezza50 farmacie32,72–58,00 €77,3%
Bionike Aknet Dermo Control Trattamento Normalizzante Pelle Seborroica e Acneica 40 mlBionikeCosmetici & Bellezza50 farmacie11,61–20,50 €76,6%
La Roche Posay Lipikar Latte Corpo Relipidante Anti Secchezza Pelli Sensibili 750mlLa Roche PosayCosmetici & Bellezza50 farmacie16,95–29,91 €76,5%
La Roche Posay Effaclar Siero Viso Esfoliante Ultra Concentrato Anti Imperfezioni 30mlLa Roche PosayCosmetici & Bellezza50 farmacie27,79–48,90 €76,0%
La Roche Posay Lipikar Syndet AP+ Crema Detergente Ultra-delicata 400 ml Per la Pelle a Tendenza AtopicaLa Roche PosayCosmetici & Bellezza50 farmacie13,24–22,99 €73,6%
Aminotrofic Integratore Trofismo Muscolare 30 BustineErrekappa euroterapiciIntegratori & Alimenti50 farmacie25,99–41,80 €60,8%

Le differenze più grandi

Top 20 ordinata sulla differenza tagliata e protetta da guardie aggiuntive: almeno 8 farmacie, formati concordi e rapporto massimo/minimo grezzo sotto 10.

ProdottoCategoriaFarmaciePrezzi grezzi min–maxDifferenza grezzaPrezzi tagliati 2° min–2° maxDifferenza tagliata
Wellion Luna Strisce Reattive per la Misurazione della Glicemia 25 StripsWellionArticoli Sanitari41 farmacie5,89–39,00 €562,1%6,50–35,49 €446,0%
Autotest VIH Mylan 1 Test di Screening dell'HIVCooper Consumer Health ITArticoli Sanitari40 farmacie6,91–37,99 €449,8%7,02–36,95 €426,4%
Pic Gluco Test Misurazione Glicemia 25 StriscePICArticoli Sanitari46 farmacie5,60–35,20 €528,6%6,94–35,20 €407,2%
Pic Gluco Test 1 pz ApparecchiPICArticoli Sanitari14 farmacie8,79–48,40 €450,6%9,00–44,04 €389,3%
Clearblue Test di Gravidanza Rilevazione Rapida 1 TestClearblueIgiene & Benessere44 farmacie3,75–20,00 €433,3%3,79–18,50 €388,1%
NeoVaxitiol Integratore Fermenti Lattici Vivi 12 FlaconciniNeoVaxitiolIntegratori & Alimenti45 farmacie3,48–17,99 €417,0%3,49–16,90 €384,2%
Laevolac Equiflora Integratore Per Il Ripristino Della Flora Intestinale 20 CompresseLaevolacIntegratori & Alimenti43 farmacie3,10–14,50 €367,7%3,11–14,41 €363,3%
Iris Evo Strisce Per Misurazione Glicemia 50 PezziIrisArticoli Sanitari30 farmacie12,51–75,50 €503,5%15,24–68,71 €350,9%
Pic Gluco Test Strisce Reattive Glicemia 50 PezziPICArticoli Sanitari42 farmacie13,63–69,70 €411,4%14,09–63,43 €350,2%
Brevilipid Plus Integratore Per Il Colesterolo 30 CompresseBrevilipidIgiene & Benessere39 farmacie4,55–23,50 €416,5%5,35–23,50 €339,3%
Kadermin SCX Polvere Spray Protettiva Per Lesioni Cutanee 125 mlPharmaday PharmArticoli Sanitari40 farmacie6,12–30,00 €390,2%6,70–29,29 €337,2%
OGCare® Strisce Glucosio 25 pz reattiveOGCareArticoli Sanitari40 farmacie7,66–34,00 €343,9%7,99–34,00 €325,5%
Glucoject Pen Needles Ago Per Penna Da Insulina G32 6mm 100 PezziA.Menarini DiagnosticsArticoli Sanitari17 farmacie4,25–30,50 €617,6%6,50–27,45 €322,3%
Glucomen Areo Sensor 25 PezziGlucomenArticoli Sanitari40 farmacie8,00–35,50 €343,8%8,50–35,50 €317,6%
Pensa Pharma Fermenti Lattici Vitamina B Integratore 12 Flaconcini 7 mlPensa pharmaIntegratori & Alimenti44 farmacie3,88–17,80 €358,8%3,95–16,20 €310,1%
Icontrol G Strisce Reattive Glicemia 25 PezziIcontrolArticoli Sanitari31 farmacie6,80–31,64 €365,3%7,37–29,97 €306,6%
Bifilact RSV Integratore Fermenti Lattici Vivi 30 CapsuleBifilact rsvIntegratori & Alimenti41 farmacie3,40–15,50 €355,9%3,48–13,95 €300,9%
Coryfin Sedativo Fluidif 2 G + 0,1 G Sciroppo 1 Flacone 180 GSIT FarmaceuticoFarmaci Da Banco15 farmacie3,42–14,19 €314,9%3,50–14,03 €300,9%
Nova Entero Plus 4 Miliardi di Spore 20 Flaconcini Da 5 mlNova argentiaIntegratori & Alimenti43 farmacie6,22–24,90 €300,3%6,22–24,90 €300,3%
Astenix Energy Go Integratore Energetico Antiaffaticamento 20 BustineAstenixIntegratori & Alimenti40 farmacie4,99–19,90 €298,8%4,99–19,90 €298,8%

Differenza per categoria

Entrano solo categorie con almeno 200 prodotti: sotto questa soglia il dato non è abbastanza stabile.

CategoriaProdottiPrimo quartileMedianaTerzo quartileOltre il 50%
Solari79939,8%80,8%137,4%541
Igiene Orale1.17440,3%61,4%91,3%762
Cosmetici & Bellezza11.38728,8%47,0%80,1%5.348
Make up e trucco1.26128,3%45,7%83,4%588
Mamma e Bambino2.61329,8%45,6%77,1%1.156
Farmaci Da Banco2.17326,1%45,0%87,7%977
Omeopatia3.90524,3%40,2%52,8%1.169
Integratori & Alimenti19.58430,0%40,1%72,6%7.717
Veterinari1.75223,9%38,2%61,7%624
Igiene & Benessere7.20023,8%35,6%63,6%2.433
Erboristeria e Fitoterapia2.15121,3%34,0%64,9%704
Articoli Sanitari8.53924,6%33,2%58,5%2.586

Sottoinsieme stabile

Andamento nel mese

Dal 01/09/2026 al 30/09/2026, la variazione mediana del prezzo minimo è stata -0,2%.

Prodotti presenti in entrambi i giorni
5.621 prodotti
Variazione media
0,0%

Questo andamento descrive soltanto il sottoinsieme confrontabile: non misura l’inflazione dell’intero catalogo. Leggi il limite metodologico.

Scarica i dati

Il JSON contiene l’edizione completa; i CSV riportano categorie e singoli prodotti analizzati.

Sono stati esclusi 8.011 prodotti con formati incoerenti. Metodo, esclusioni e limiti.