Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi — confronto prezzi

HomeIgiene & Benessere

Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi

Risparmi fino a 5,63 €−9% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 56,99 € · 5 farmacie a confronto Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

56,01 €57,97 €59,92 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 56,01 € · oggi 56,99 €

5,70 €/pezzo

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • nocepharm.it Miglior totale56,99 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 61,98 €Compra ›
  • clubfarma.it62,62 € sped. gratistotale 62,62 €Compra ›
  • subitofarma.com59,98 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 65,88 €Compra ›
  • infinityfarma.it60,00 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 65,90 €Compra ›
  • farmaciairisdiana.it listino non aggiornato59,92 € + 5,99 € sped.totale 65,91 €Compra ›
Descrizione del prodotto

ALLEVYN GENTLE - Descrizione Medicazione Idrocellulare sterile altamente assorbente, in poliuretano tristratificato con uno strato di supporto adesivo in gel di silicone delicato anche per le pelli più fragili. In presenza di essudato la medicazione aiuta a mantenere un ambiente umido sulla lesione, favorendone la guarigione. Allevyn Gentle assorbe e trattiene i fluidi anche sotto compressione ed è in grado di favorire lo scarico pressorio. La medicazione è facile da applicare e da rimuovere e grazie alle sue caratteristiche di flessibilità e conformabilità a zone anatomiche anche complesse (es. ginocchio) risulta soffice e confortevole per il paziente. Proprietà La medicazione assorbe l'essudato in 2 fasi: 1. Verticale: per evitare la macerazione della cute perilesionale. 2. Orizzontale: per sfruttare tutta la capacità assorbente del tampone. La medicazione fornisce un'efficace barriera all'ingresso dei batteri proteggendo la lesione da microrganismi patogeni invasivi e promuovendo in tal modo una guarigione più rapida. Grazie alle proprietà del film esterno la medicazione risulta impermeabile ai fluidi. La medicazione può essere ritagliata per adattarla alle zone più difficili da medicare ed utilizzata anche sotto bendaggio compressivo. L'adesivo delicato in gel di silicone rende la medicazione idonea per utilizzo anche per cute fragile, inoltre la medicazione può essere sollevata e riposizionata senza perdere le proprietà di aderenza. Lo strato di contatto e l'adesivo delicato in gel di silicone minimizzano i traumi alla lesione ed alla cute perilesionale ed il dolore alla rimozione. La medicazione è ben tollerata dalla cute e minimizza il rischio di irritazioni, e risulta confortevole per il paziente. La medicazione ha proprietà di estensibilità in entrambe le direzioni, favorendo la conformabilità a zone anatomiche anche complesse e alle articolazioni. La medicazione può rimanere in sede fino a un massimo di 7 giorni, compatibilmente con le condizioni cliniche…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi di SMITH NEPHEW al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 5 farmacie online: il prezzo più basso è 56,99 € su nocepharm.it, mentre il più alto arriva a 62,62 € — fino a 5,63 € di risparmio (−9%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi al prezzo più basso

Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi è in vendita presso 5 farmacie online (tra cui nocepharm.it, clubfarma.it, subitofarma.com, infinityfarma.it, farmaciairisdiana.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è nocepharm.it a 61,98 €.

Codici prodotto: EAN 5000223494834 · MINSAN 978271702

Domande frequenti su Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi

Qual è il prezzo più basso di Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi?

Il prezzo più basso di Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi è 56,99 €, offerto da nocepharm.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi?

Su iFarma.it confronti 5 farmacie online per Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi.

Quanto si può risparmiare su Medicazione in poliuretano allevyn gentle 10x10cm 10 pezzi?

Fino a 5,63 € (−9%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (62,62 €).