Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo — confronto prezzi

HomeIgiene & Benessere

Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo

Risparmi fino a 1,51 €−19% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 6,64 € · 15 farmacie a confronto Prezzo alto

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

5,44 €6,17 €6,90 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 5,44 € · oggi 6,64 €

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale7,50 € + 1,90 € sped.totale 9,40 €Compra ›
  • clubfarma.it7,10 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 10,79 €Compra ›
  • epharmacy.it7,27 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 11,17 €Compra ›
  • petroneonline.com6,67 € + 4,90 € sped. (gratis da 60,00 €)totale 11,57 €Compra ›
  • farmaciazelli.it6,90 € + 5,00 € sped. (gratis da 89,00 €)totale 11,90 €Compra ›
  • verafarma.it7,27 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 12,27 €Compra ›
  • nocepharm.it7,33 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 12,32 €Compra ›
  • farma-web.it6,66 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 12,56 €Compra ›
  • openfarma.it6,66 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 12,56 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com6,66 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 12,56 €Compra ›
  • farmabe.it6,66 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 12,65 €Compra ›
  • efarma.it7,99 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 12,99 €Compra ›
  • semprefarmacia.it8,15 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 13,15 €Compra ›
  • farmaciaigea.com6,64 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 13,64 €Compra ›
  • infinityfarma.it8,08 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 13,98 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Alvita Collare Cervicale Morbido offre sostegno e immobilizzazione in caso di stiramenti. In poliuretano espanso, cotone e senza lattice. Disponibile in 3 taglie. Il collare cervicale morbido Alvita è progettato per fornire sostegno e immobilizzare il collo in caso di stiramenti muscolari e dolori. È ideale per chi necessita di supporto e stabilità nella regione cervicale a seguito di infortuni o tensioni muscolari. Il collare cervicale morbido Alvita è realizzato con materiali di alta qualità come poliuretano espanso, cotone, poliammide ed elastane. La sua composizione lo rende confortevole e privo di lattice, garantendo un utilizzo sicuro per diverse tipologie di utenti. La presenza di diverse taglie (30x36 cm, 36x42 cm e 42x48 cm) assicura una vestibilità adeguata per varie esigenze. Indossare il collare cervicale morbido Alvita secondo le necessità, assicurandosi di scegliere la taglia appropriata in base alle dimensioni del collo. Il collare deve essere posizionato intorno al collo in modo da fornire un sostegno adeguato senza comprimere eccessivamente la zona. È consigliabile consultare un professionista sanitario per determinare il periodo di utilizzo e le modalità di uso più adatte alle proprie esigenze. Prima di utilizzare il collare cervicale morbido Alvita, è importante consultare un medico, specialmente se si hanno condizioni mediche preesistenti o dubbi sull'utilizzo corretto del prodotto. Il collare è indicato per fornire sostegno e immobilizzare il collo in caso di stiramenti muscolari e dolori, ma potrebbe non essere adatto a tutti i casi. È fondamentale seguire le istruzioni del medico o del produttore per un utilizzo corretto e sicuro.

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo di Alvita al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 15 farmacie online: il prezzo più basso è 6,64 € su farmaciaigea.com, mentre il più alto arriva a 8,15 € — fino a 1,51 € di risparmio (−19%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo al prezzo più basso

Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo è in vendita presso 15 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, clubfarma.it, epharmacy.it, petroneonline.com, farmaciazelli.it, verafarma.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 9,40 €.

Codici prodotto: EAN 5055382302070 · MINSAN 974479685

Domande frequenti su Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo

Qual è il prezzo più basso di Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo?

Il prezzo più basso di Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo è 6,64 €, offerto da farmaciaigea.com, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo?

Su iFarma.it confronti 15 farmacie online per Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo.

Quanto si può risparmiare su Alvita Collare Cervicale Morbido Taglia 3 42-48 cm 1 Pezzo?

Fino a 1,51 € (−19%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (8,15 €).