Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml — confronto prezzi

HomeIgiene & Benessere

Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml

Risparmi fino a 7,92 €−68% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 3,69 € · 39 farmacie a confronto ▼ Il più basso da quando lo seguiamo (59 giorni) Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

3,69 €4,99 €6,29 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 3,69 € · oggi 3,69 €

18,45 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale5,97 € + 1,90 € sped.totale 7,87 €Compra ›
  • openfarma.it3,69 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 9,59 €Compra ›
  • farmasave.it4,74 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 9,74 €Compra ›
  • verafarma.it5,16 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 10,16 €Compra ›
  • semprefarmacia.it6,20 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 11,20 €Compra ›
  • epharmacy.it7,64 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 11,54 €Compra ›
  • sorgentepharma.it6,82 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 11,81 €Compra ›
  • farmaciazelli.it6,90 € + 5,00 € sped. (gratis da 89,00 €)totale 11,90 €Compra ›
  • efarma.it6,99 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 11,99 €Compra ›
  • farmastrike.it6,14 € + 5,90 € sped.totale 12,04 €Compra ›
  • clubfarma.it8,35 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 12,04 €Compra ›
  • meafarma.it6,24 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 12,14 €Compra ›
  • farmaciaianni.it6,40 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 12,30 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it7,34 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 12,33 €Compra ›
  • subitofarma.com6,45 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 12,35 €Compra ›
  • farma-web.it6,55 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 12,45 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com6,57 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 12,47 €Compra ›
  • farmabe.it6,57 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 12,56 €Compra ›
  • 3cfarma.it6,71 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 12,61 €Compra ›
  • farmaciamascia.it6,88 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 12,68 €Compra ›
  • farmavola.it6,84 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 12,74 €Compra ›
  • nocepharm.it7,90 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 12,89 €Compra ›
  • farmaciaigea.com5,95 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 12,95 €Compra ›
  • farmacievigorito.it7,22 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 13,12 €Compra ›
  • eurofarmacia.it7,27 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 13,17 €Compra ›
  • farmaermann.it7,60 € + 5,59 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 13,19 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it7,39 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 13,38 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it8,48 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 13,38 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it7,90 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 13,40 €Compra ›
  • farmaciarossiadduci.it8,55 € + 4,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 13,45 €Compra ›
  • chefarma.it7,57 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 13,57 €Compra ›
  • farmanika.it8,57 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 13,57 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net8,90 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 13,89 €Compra ›
  • infinityfarma.it8,06 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 13,96 €Compra ›
  • farmaciasottocasa.it8,49 € + 5,50 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 13,99 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it9,03 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 14,02 €Compra ›
  • pharmasi.it8,15 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 14,15 €Compra ›
  • astonfarma.it8,78 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 14,78 €Compra ›
  • petroneonline.com11,61 € + 4,90 € sped. (gratis da 60,00 €)totale 16,51 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Apropos Sedituss

Spray Adulti e Bambini Descrizione

Apropos Sedituss Spray Adulti e Bambini calma i fastidi della mucosa orofaringea associati a tosse irritativa, faringiti e tonsilliti. Una gola irritata contribuisce a promuovere lo stimolo della tosse. Gli estratti naturali di dimostrata efficacia presenti nel Complesso Barriera EN e la Propoli M.E.D. formano un film protettivo che riduce il bruciore, il dolore e la sensibilità alla deglutizione. Svolge un'azione reidratante e lenitiva sulla mucosa orofaringea e limita il contatto con gli agenti esterni offensivi quali freddo, fumo, smog, polveri. Un delicato aroma di menta naturale unito alla dolcezza del miele presente nella formulazione, infine, conferisce ad Apropos Sedituss Spray Adulti e Bambini un gradevole e piacevole sapore.

Ingredienti

Estratto di aloe vera altamente concentrato in polisaccaridi, propoli estratto idroglicerico titolato e standardizzato, estratto di altea ricco in mucillagini, estratto di lichene islandico titolato in polisaccaridi, miele, fruttosio, acqua depurata, glicerolo vegetale, gomma di xantana, acido ascorbico, sucralosio, potassio sorbato, polisorbato 80, aroma menta naturale.

Senza glutine.

Senza lattosio.

Modo d'uso

Agitare il flacone prima dell'uso.

Mediante l'apposito applicatore somministrare:

-Adulti: 4 nebulizzazioni nel cavo orofaringeo fino a 5 volte al giorno.

-Bambini 2-6 anni: 2 nebulizzazioni nel cavo orofaringeo 3-4 volte al giorno.

-Bambini oltre i 6 anni: 2 nebulizzazioni nel cavo orofaringeo fino a 5 volte al giorno.

Avvertenze

Non assumere se ipersensibili o allergici ad uno dei componenti. Non utilizzare il prodotto dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non utilizzare nel caso in cui il confezionamento non si presenti integro.

Conservazione

Conservare nella confezione originale a temperatura ambiente in luogo asciutto ed al riparo dalla luce. La data di scadenza si riferisce al prodotto…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml di Apropos al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 39 farmacie online: il prezzo più basso è 3,69 € su openfarma.it, mentre il più alto arriva a 11,61 € — fino a 7,92 € di risparmio (−68%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml al prezzo più basso

Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml è in vendita presso 39 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, openfarma.it, farmasave.it, verafarma.it, semprefarmacia.it, epharmacy.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 7,87 €.

Codici prodotto: EAN 8026486018263 · MINSAN 980430906

Domande frequenti su Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml

Qual è il prezzo più basso di Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml?

Il prezzo più basso di Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml è 3,69 €, offerto da openfarma.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml?

Su iFarma.it confronti 39 farmacie online per Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml.

Quanto si può risparmiare su Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml?

Fino a 7,92 € (−68%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (11,61 €).

Come si usa Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml?

Agitare il flacone prima dell'uso. Mediante l'apposito applicatore somministrare: -Adulti: 4 nebulizzazioni nel cavo orofaringeo fino a 5 volte al giorno. -Bambini 2-6 anni: 2 nebulizzazioni nel cavo orofaringeo 3-4 volte al giorno. -Bambini oltre i 6 anni: 2 nebulizzazioni nel cavo orofaringeo… (descrizione del venditore)

Quali sono gli ingredienti di Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml?

Estratto di aloe vera altamente concentrato in polisaccaridi, propoli estratto idroglicerico titolato e standardizzato, estratto di altea ricco in mucillagini, estratto di lichene islandico titolato in polisaccaridi, miele, fruttosio, acqua depurata, glicerolo vegetale, gomma di xantana, acido… (descrizione del venditore)

Come si conserva Apropos Sedituss Spray Per La Gola Adulti Bambini 20 ml?

Conservare nella confezione originale a temperatura ambiente in luogo asciutto ed al riparo dalla luce. La data di scadenza si riferisce al prodotto… (descrizione del venditore)