Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo — confronto prezzi

HomeOmeopatia

Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo

Risparmi fino a 3,05 €−48% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 3,25 € · 28 farmacie a confronto Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

3,19 €3,53 €3,86 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 3,19 € · oggi 3,25 €

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale3,25 € + 1,90 € sped.totale 5,15 €Compra ›
  • clubfarma.it4,36 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 8,05 €Compra ›
  • epharmacy.it4,41 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 8,31 €Compra ›
  • redcare.it4,48 € + 3,99 € sped. (gratis da 18,99 €)totale 8,47 €Compra ›
  • nocepharm.it3,93 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 8,92 €Compra ›
  • farmasave.it3,98 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 8,98 €Compra ›
  • farmamia.net4,22 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 9,21 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it3,80 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 9,30 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it4,40 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 9,30 €Compra ›
  • farmastrike.it3,54 € + 5,90 € sped.totale 9,44 €Compra ›
  • sorgentepharma.it4,45 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 9,44 €Compra ›
  • verafarma.it4,72 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 9,72 €Compra ›
  • farmaciamascia.it4,03 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 9,83 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net4,90 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 9,89 €Compra ›
  • meafarma.it4,02 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 9,92 €Compra ›
  • efarma.it4,99 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 9,99 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it4,02 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 10,01 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it5,06 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 10,05 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com4,24 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 10,14 €Compra ›
  • farma-web.it4,24 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 10,14 €Compra ›
  • farmabe.it4,26 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 10,25 €Compra ›
  • farmaermann.it4,73 € + 5,59 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 10,32 €Compra ›
  • chefarma.it4,34 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 10,34 €Compra ›
  • openfarma.it4,46 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 10,36 €Compra ›
  • infinityfarma.it4,71 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 10,61 €Compra ›
  • farmavola.it6,30 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 12,20 €Compra ›
  • farmaciaianni.it6,30 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 12,20 €Compra ›
  • farmaciaigea.com5,67 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 12,67 €Compra ›
Descrizione del prodotto

ARNICA XMK BOIRON MEDICINALE OMEOPATICO - Pianta appartenente alla famiglia delle Composite. Conosciuta anche come Arnakis o pelle di agnello per la lanugine che ricopre le foglie. Per secoli utilizzata dal popolo come “pianta del traumatizzato”, dal 1600 viene studiata anche dal mondo scientifico e denominata “panacea dei traumi”. In omeopatia é utilizzata soprattutto nelle manifestazioni conseguenti a trauma fisico. - Principali indicazioni - Traumatismi in generale (muscoli, tendini, vasi). - Estrazioni dentarie o altri interventi chirurgici (dolore ed emorragia). - Doglie. - Sindrome influenzale con sensazione diffusa di indolenzimento e contusione muscolare. - Lombalgia da sforzo. - Angina da sforzo. - Caratteristiche psicologiche del paziente - Paziente irritabile, pauroso, che teme di essere avvicinato e toccato, cupo e taciturno. Stupore. Tutti questi sintomi scaturiscono, di solito, dopo un evento traumatico. - Sintomi e modalità di reazione - Senso di contusione, di ammaccatura, di rigidità dolorosa, di contrattura, edema, ecchimosi. Peggioramento dei sintomi al minimo contatto e con il movimento. Miglioramento con il riposo. - Posologia - Nelle forme acute tre granuli sublinguali ogni ora diradando le assunzioni in base al miglioramento dei sintomi. - Formato - Tubo con globuli monodose 1g.

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo di Boiron al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 28 farmacie online: il prezzo più basso è 3,25 € su farmaciasoccavo.it, mentre il più alto arriva a 6,30 € — fino a 3,05 € di risparmio (−48%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo al prezzo più basso

Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo è in vendita presso 28 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, clubfarma.it, epharmacy.it, redcare.it, nocepharm.it, farmasave.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 5,15 €.

Codici prodotto: MINSAN 800025710

Domande frequenti su Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo

Qual è il prezzo più basso di Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo?

Il prezzo più basso di Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo è 3,25 €, offerto da farmaciasoccavo.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo?

Su iFarma.it confronti 28 farmacie online per Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo.

Quanto si può risparmiare su Boiron Arnica Montana XMC Globuli Tubo?

Fino a 3,05 € (−48%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (6,30 €).