Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml — confronto prezzi

HomeIntegratori & Alimenti

Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml

Risparmi fino a 0,20 €−3% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 5,61 € · 2 farmacie a confronto Prezzo basso

Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

5,54 €6,00 €6,45 €28/0712/0827/08

dal 28/07/2026 · min 5,54 € · oggi 5,61 €

2,24 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • semprefarmacia.it Miglior totale5,81 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 10,81 €Compra ›
  • meafarma.it5,61 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 11,51 €Compra ›
Descrizione del prodotto

ERBA VITA - Carciò DEPUR - Descrizione Integratore alimentare a base di carciofo, finocchio e genziana utili per favorire la funzione digestiva. Il finocchio promuove, inoltre, la regolare motilità gastrointestinale e l'eliminazione dei gas, mentre il carciofo favorisce la funzionalità epatica. Ingredienti Acqua; stabilizzante: glicerolo (vegetale); succo di mela concentrato, carciofo (Cynara scolymus L.) foglie estratto secco, titolato al ≥5% in acidi caffeilchinici espressi come acido clorogenico, finocchio (Foeniculum vulgare Mill.) frutti estratto secco titolato allo 0,5% in olio essenziale, rafano (Armoracia rusticana P.Gaertn., B.Mey. et Scherb.) radice estratto secco; acidificante: acido citrico; genziana (Gentiana lutea L.) radice estratto secco; aroma, addensante: gomma xantana; conservanti: potassio sorbato, sodio benzoato; edulcorante: glicosidi steviolici (da stevia). Senza glutine. Naturalmente senza lattosio. Caratteristiche nutrizionali Valori medi per 20 ml Carciofo foglie e.s. tit. in acido clorogenico 1.000 mg ≥50 mg Finocchio frutti e.s. tit. 0.e. 250 mg 1,25 mg Rafano radice e.s. 150 mg Genziana radice e.s. 100 mg Modalità d'uso Si consiglia di assumere 20 ml al giorno, diluiti in un abbondante bicchiere di acqua (circa 150 ml), preferibilmente la mattina a digiuno. Il prodotto può essere anche diluito in un litro di acqua, da bere durante l'arco della giornata. Trattandosi di un prodotto naturale, potrebbe originarsi un deposito di fondo. Il prodotto potrebbe variare leggermente nel gusto, nel colore e nella consistenza; ciò, tuttavia non ne pregiudica la qualità. Si consiglia di agitare bene il prodotto prima dell'uso. Avvertenze Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Il prodotto non va inteso come sostituto di una dieta variata ed equilibrata e uno stile di vita sano. Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce e da fonti di calore. La data di…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml di Erba Vita al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 2 farmacie online: il prezzo più basso è 5,61 € su meafarma.it, mentre il più alto arriva a 5,81 € — fino a 0,20 € di risparmio (−3%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml al prezzo più basso

Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml è in vendita presso 2 farmacie online (tra cui semprefarmacia.it, meafarma.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è semprefarmacia.it a 10,81 €.

Codici prodotto: EAN 8056992946354 · MINSAN 951021993

Domande frequenti su Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml

Qual è il prezzo più basso di Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml?

Il prezzo più basso di Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml è 5,61 €, offerto da meafarma.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml?

Su iFarma.it confronti 2 farmacie online per Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml.

Quanto si può risparmiare su Erba Vita Carciò Digest Integratore di Carciofo Digestivo, 250ml?

Fino a 0,20 € (−3%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (5,81 €).