LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM — confronto prezzi

HomeArticoli Sanitari

LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM

Risparmi fino a 9,88 €−11% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 77,60 € · 3 farmacie a confronto

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

76,93 €78,27 €79,60 €10/0703/0827/08

dal 10/07/2026 · min 76,93 € · oggi 77,60 €

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • eurofarmacia.it Miglior totale77,60 € sped. gratistotale 77,60 €Compra ›
  • subitofarma.com79,60 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 85,50 €Compra ›
  • verafarma.it87,48 € sped. gratistotale 87,48 €Compra ›
Descrizione del prodotto

LoFric - Descrizione Dispositivo Medico CE 0086, classe I sterile. Catetere urinario idrofilo, monouso, autolubrificante, per il cateterismo intermittente. La superficie del catetere è realizzata con Urotonic Surface Technology: la combinazione tra il polivinilpirrolidone (PVP) e il sale (NaCl) unita all'aggiunta di acqua, rende il rivestimento del catetere LoFric isotonico con l'urina, dopo l'attivazione. Sterilizzato con Ossido di Etilene. Tutti i cateteri LoFric possono essere collegati alle sacche standard per la raccolta dell'urina. Vantaggi - Attivazione: Urotonic Surface Technology riduce l'attrito durante il cateterismo, assicura comfort e riduce i rischi di complicanze nel lungo periodo - Fori laterali di drenaggio atraumatici per un miglior comfort - Parte adesiva per appendere la confezione ad una qualsiasi superficie asciutta e pulita - PVC free: il POBE, elastomero a base di poliolefine, ha un basso impatto ambientale durante l'intero ciclo di vita1 - DEHP free: nessun rischio di perdita di agenti plastificanti - LATEX free: nessun rischio di reazione allergica al lattice Materiali di Fabbricazione Materiale del catetere (inclusi i connettori): elastomero a base di poliolefine (POBE). Materiale di rivestimento: polivinilpirrolidone (PVP) e sale (NaCl). Tutti i materiali impiegati sono materiali testati atossici, di grado medicale e biocompatibili. Senza PVC, DEHP e lattice. Avvertenze Il catetere LoFric è monouso. Una volta usato l'esclusivo rivestimento superficiale si deteriora e il catetere non è più sterile. I rischi associati al riutilizzo possono essere: maggiore aderenza, dolore, sanguinamento, infezioni delle vie urinarie e a lungo termine stenosi e epididimiti. Conservazione Conservare a temperatura ambiente, in luogo asciutto. Termine ultimo di conservazione dalla data di produzione, in confezione integra: 42 mesi. Formato Scatola contenente 30 cateteri. Ogni catetere è confezionato in blister singolo costituito da carta plastificata, film di…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM di WELLSPECT al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 3 farmacie online: il prezzo più basso è 77,60 € su eurofarmacia.it, mentre il più alto arriva a 87,48 € — fino a 9,88 € di risparmio (−11%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM al prezzo più basso

LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM è in vendita presso 3 farmacie online (tra cui eurofarmacia.it, subitofarma.com, verafarma.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è eurofarmacia.it a 77,60 €.

Codici prodotto: EAN 7333387034126 · MINSAN 930118740

Domande frequenti su LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM

Qual è il prezzo più basso di LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM?

Il prezzo più basso di LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM è 77,60 €, offerto da eurofarmacia.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM?

Su iFarma.it confronti 3 farmacie online per LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM.

Quanto si può risparmiare su LOFRIC POBE CATET U CH16 40CM?

Fino a 9,88 € (−11%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (87,48 €).