Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni — confronto prezzi

HomeIgiene & Benessere

Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni

Risparmi fino a 13,96 €−62% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 8,63 € · 31 farmacie a confronto Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

8,56 €13,07 €17,57 €30/0629/0727/08

dal 30/06/2026 · min 8,56 € · oggi 8,63 €

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • clubfarma.it Miglior totale8,63 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 12,32 €Compra ›
  • meafarma.it15,62 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 21,52 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it16,80 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 21,70 €Compra ›
  • subitofarma.com16,90 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 22,80 €Compra ›
  • farmaciasoccavo.it20,96 € + 1,90 € sped.totale 22,86 €Compra ›
  • farmastrike.it17,41 € + 5,90 € sped.totale 23,31 €Compra ›
  • farmanika.it18,70 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 23,70 €Compra ›
  • farmaciaianni.it18,05 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 23,95 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it18,54 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 24,04 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it19,08 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 24,07 €Compra ›
  • openfarma.it18,54 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 24,44 €Compra ›
  • farmabe.it18,54 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 24,53 €Compra ›
  • 3cfarma.it18,70 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 24,60 €Compra ›
  • farmavola.it18,77 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 24,67 €Compra ›
  • farmasave.it20,11 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 25,11 €Compra ›
  • farmaciamascia.it19,41 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 25,21 €Compra ›
  • sorgentepharma.it20,44 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 25,43 €Compra ›
  • farma-web.it19,62 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 25,52 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com19,79 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 25,69 €Compra ›
  • farmamia.net20,72 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 25,71 €Compra ›
  • farmacievigorito.it20,47 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 26,37 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net21,66 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 26,65 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it21,66 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 26,65 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it20,90 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 26,89 €Compra ›
  • efarma.it21,99 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 26,99 €Compra ›
  • farmaciazelli.it22,50 € + 5,00 € sped. (gratis da 89,00 €)totale 27,50 €Compra ›
  • verafarma.it22,59 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 27,59 €Compra ›
  • pharmasi.it21,68 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 27,68 €Compra ›
  • farmaciaigea.com22,50 € + 5,90 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 28,40 €Compra ›
  • farmaciairisdiana.it listino non aggiornato18,79 € + 5,99 € sped.totale 24,78 €Compra ›
  • farmaciacavalieri.it listino non aggiornato22,50 € + 6,50 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 29,00 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Contacta Daily Lens -5.50 | Lenti a Contatto | 30 PezziContacta Daily Lens -5,50 Diottrie è un dispositivo medico monouso per la correzione visiva della miopia.Trattandosi di un dispositivo medico, la spesa sostenuta per l'acquisto è detraibile ai fini fiscali secondo le normative vigenti. Le contacta lenti a contatto giornaliere offrono praticità e igiene quotidiana, assicurando una visione impeccabile in ogni momento della giornata. Grazie al confezionamento in blister singoli sterili, le contacta lens possono essere applicate in totale comodità anche fuori casa, senza la necessità di utilizzare liquidi di conservazione o manutenzione. Informazioni principali Destinazione d'uso: Correzione visiva della miopia (-5,50 diottrie). Componenti principali: Lenti morbide monouso in soluzione salina sterile. Tipo: Dispositivo medico detraibile fiscalmente.

Formato

Confezione da 30 lenti monouso. A chi è indicato Indicato per chi necessita di una correzione visiva di -5,50 diottrie e desidera la praticità, l'igiene e la freschezza di una lente a contatto nuova ogni giorno. A Cosa Serve Servono a correggere il difetto visivo miopico ripristinando una corretta ed ergonomica focalizzazione delle immagini sulla retina. Come agisce La curvatura della lente rifrange la luce prima che entri nell'occhio, compensando la lunghezza focale errata tipica dell'occhio miope e consentendo una visione nitida a distanza. Caratteristiche Pratico formato monouso giornaliero che garantisce massima igiene. Monodosi scomponibili perfette per il trasporto e l'uso in viaggio. Applicazione immediata senza bisogno di soluzioni detergenti o contenitori. Componenti Lenti a contatto morbide in idrogel immerse in soluzione salina sterile tamponata. Modalità d'Uso Lavare e asciugare accuratamente le mani prima di manipolare le lenti. Estrarre la lente dal blister sterile e applicarla delicatamente sull'occhio. A fine giornata rimuovere la lente e smaltirla. Non riutilizzare. Avvertenze e Precauzioni…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni di Contacta al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 31 farmacie online: il prezzo più basso è 8,63 € su clubfarma.it, mentre il più alto arriva a 22,59 € — fino a 13,96 € di risparmio (−62%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni al prezzo più basso

Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni è in vendita presso 31 farmacie online (tra cui clubfarma.it, meafarma.it, farmaciabolli1833.it, subitofarma.com, farmaciasoccavo.it, farmastrike.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è clubfarma.it a 12,32 €.

Codici prodotto: EAN 4719887097589 · MINSAN 933162214

Domande frequenti su Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni

Qual è il prezzo più basso di Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni?

Il prezzo più basso di Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni è 8,63 €, offerto da clubfarma.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni?

Su iFarma.it confronti 31 farmacie online per Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni.

Quanto si può risparmiare su Contacta Daily Lens -5,50 Lenti A Contatto Giornaliere 30 Confezioni?

Fino a 13,96 € (−62%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (22,59 €).