Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml — confronto prezzi

HomeIgiene Orale

Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml

Risparmi fino a 2,88 €−38% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 4,72 € · 42 farmacie a confronto Prezzo tipico

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

4,52 €4,68 €4,84 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 4,52 € · oggi 4,72 €

6,29 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale6,16 € + 1,90 € sped.totale 8,06 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net4,72 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 9,71 €Compra ›
  • clubfarma.it6,17 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 9,86 €Compra ›
  • sorgentepharma.it5,22 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 10,21 €Compra ›
  • epharmacy.it6,33 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 10,23 €Compra ›
  • farmasave.it5,25 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 10,25 €Compra ›
  • efarma.it5,49 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 10,49 €Compra ›
  • farmavola.it4,95 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 10,85 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it5,97 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 10,96 €Compra ›
  • astonfarma.it5,09 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 11,09 €Compra ›
  • saninforma.it7,20 € + 3,90 € sped. (gratis da 39,00 €)totale 11,10 €Compra ›
  • farmaciazelli.it6,30 € + 5,00 € sped. (gratis da 89,00 €)totale 11,30 €Compra ›
  • verafarma.it6,30 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 11,30 €Compra ›
  • farmastrike.it5,42 € + 5,90 € sped.totale 11,32 €Compra ›
  • nocepharm.it6,34 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 11,33 €Compra ›
  • farmanika.it6,37 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 11,37 €Compra ›
  • farmaciaianni.it5,49 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 11,39 €Compra ›
  • farmamia.net6,41 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 11,40 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it5,92 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 11,42 €Compra ›
  • farmaciasottocasa.it5,96 € + 5,50 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 11,46 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it6,69 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 11,59 €Compra ›
  • openfarma.it5,73 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 11,63 €Compra ›
  • spaziopharma.it6,11 € + 5,55 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 11,66 €Compra ›
  • farmaciarossiadduci.it6,77 € + 4,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 11,67 €Compra ›
  • petroneonline.com6,84 € + 4,90 € sped. (gratis da 60,00 €)totale 11,74 €Compra ›
  • farmabe.it5,80 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 11,79 €Compra ›
  • farmaciamascia.it5,99 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 11,79 €Compra ›
  • 3cfarma.it5,90 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 11,80 €Compra ›
  • meafarma.it6,01 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 11,91 €Compra ›
  • chefarma.it5,97 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 11,97 €Compra ›
  • subitofarma.com6,20 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 12,10 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it7,19 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 12,18 €Compra ›
  • farmaermann.it6,69 € + 5,59 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 12,28 €Compra ›
  • semprefarmacia.it7,38 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 12,38 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it6,52 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 12,51 €Compra ›
  • farmaciaigea.com5,75 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 12,75 €Compra ›
  • eurofarmacia.it6,92 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 12,82 €Compra ›
  • pharmasi.it6,84 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 12,84 €Compra ›
  • infinityfarma.it7,26 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 13,16 €Compra ›
  • farmacievigorito.it7,60 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 13,50 €Compra ›
  • farmaciaospedale.com6,78 € + 6,90 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 13,68 €Compra ›
  • farmaciacavalieri.it listino non aggiornato7,60 € + 6,50 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 14,10 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Curasept ADS DNA Trattamento Placca e Carie Gel Dentifricio è una soluzione pensata per l'igiene orale quotidiana, ideale quando si desidera un supporto mirato nel controllo della placca e nella protezione dello smalto. La formula con clorexidina 0,05, sistema ADS, DNA e fluoro 0,05 si inserisce bene in una routine costante, soprattutto quando si cerca un prodotto delicato ma specifico. Il formato da 75 ml è pratico e adatto all'uso regolare. Per completare l'igiene orale è utile abbinarlo ad altri prodotti dedicati della stessa linea e agli accessori corretti. Per scoprire altre proposte utili nella stessa area puoi visitare la sezione bocca e denti di Openfarma. - Dentifricio Curasept clorexidina 0,05 per placca e carie - Questo gel dentifricio nasce per accompagnare l'igiene orale di tutti i giorni con un approccio mirato al controllo della placca e al mantenimento del benessere di denti e gengive. La presenza di Curasept clorexidina 0,05 lo rende adatto a chi desidera una detersione accurata ma compatibile con la routine quotidiana, mentre il fluoro contribuisce al mantenimento dello smalto. La texture in gel favorisce una distribuzione uniforme durante lo spazzolamento e aiuta a rendere più piacevole l'utilizzo costante. È una scelta apprezzata anche da chi vuole un dentifricio antiplacca che rispetti il colore naturale dei denti grazie al sistema ADS. Nella routine giornaliera può risultare utile in presenza di maggiore predisposizione all'accumulo di biofilm orale o quando si cerca una protezione completa contro i principali fattori che compromettono l'equilibrio della bocca. Tra i suoi punti di forza si possono evidenziare: - azione protettiva quotidiana controllo della placca supporto contro la carie rispetto del bianco dei denti formato pratico da 75 ml Dentifricio antiplacca con fluoro e ADS - La formula di questo prodotto è costruita per unire efficacia e tollerabilità nell'uso frequente. L'associazione tra dentifricio con fluoro e clorexidina a bassa…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml di Curasept al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 42 farmacie online: il prezzo più basso è 4,72 € su farmaciadelcorso.net, mentre il più alto arriva a 7,60 € — fino a 2,88 € di risparmio (−38%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml al prezzo più basso

Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml è in vendita presso 42 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, farmaciadelcorso.net, clubfarma.it, sorgentepharma.it, epharmacy.it, farmasave.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 8,06 €.

Codici prodotto: EAN 8056746071325 · MINSAN 980299794

Domande frequenti su Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml

Qual è il prezzo più basso di Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml?

Il prezzo più basso di Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml è 4,72 €, offerto da farmaciadelcorso.net, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml?

Su iFarma.it confronti 42 farmacie online per Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml.

Quanto si può risparmiare su Curasept Clorexidina 0,05% ADS+DNA Gel Dentifricio 75 ml?

Fino a 2,88 € (−38%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (7,60 €).