Dis 16 os Gocce 50ml — confronto prezzi

HomeOmeopatia

Dis 16 os Gocce 50ml

Risparmi fino a 2,20 €−13% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 14,80 € · 11 farmacie a confronto ▼ Il più basso da quando lo seguiamo (58 giorni) Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

14,80 €15,32 €15,84 €30/0629/0727/08

dal 30/06/2026 · min 14,80 € · oggi 14,80 €

29,60 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale16,63 € + 1,90 € sped.totale 18,53 €Compra ›
  • farmasave.it14,80 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 19,80 €Compra ›
  • sorgentepharma.it15,35 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 20,34 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it15,10 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 20,60 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it15,86 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 20,85 €Compra ›
  • verafarma.it15,87 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 20,87 €Compra ›
  • meafarma.it15,00 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 20,90 €Compra ›
  • farma-web.it15,35 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 21,25 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com15,35 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 21,25 €Compra ›
  • farmabe.it16,63 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 22,62 €Compra ›
  • openfarma.it17,00 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 22,90 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Rimedio Omeopatico per Allergie stagionali e Perenni, Benessere Respiratorio - DESCRIZIONE PRODOTTO: - DIS 16 è un rimedio omeopatico pensato per contrastare in modo naturale i disturbi legati alle allergie stagionali o perenni, offrendo sollievo immediato da sintomi come congestione, prurito e infiammazione. Grazie alla sua azione sinergica, il prodotto stimola il sistema immunitario e protegge l'organismo da virus e batteri, contribuendo alla prevenzione di infezioni e infiammazioni. La sua formulazione agisce rapidamente e in profondità, favorendo un ritorno al benessere quotidiano senza effetti collaterali. -

Modo d'uso

- Si consiglia di assumere 20 gocce 2 volte al giorno, pure o diluite in poca acqua, preferibilmente lontano dai pasti. Agitare bene il flacone prima dell'uso. Seguire le indicazioni del proprio medico o farmacista in caso di uso prolungato. -

- Adulti: 20 gocce, 2 volte al giorno - Per altre fasce d'età: consultare il parere medico -

Ingredienti

- Acidum citricum, Allium sativum, Allium ursinum, Arsenicum album, Benzoicum acidum, Berberis vulgaris, Carbo vegetabilis, Chelidonium majus, Histaminum, Juniperus communis, Mercurius solubilis Hahnemanni, Natrium bicarbonicum, Oxalis acetosella, Rene, Silybum marianum, Sulfur, Taraxacum officinale, Tessuto connettivo, Urtica urens in anaparti. - FORMATO: - Flacone da 50 ml con contagocce

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Scheda farmaco

Principio attivo
CARDUUS MARIANUS/GINEPRO/RENE/TESSUTO CONNETTIVO/HISTAMINUM/ALLIUM URSINUM/URTICA URENS/ALLIUM SATIVUM/ACIDUM BENZOICUM/BERBERIS VULGARIS/CARBO VEGETABILIS/CHELIDONIUM MAJUS/ACIDUM CITRICUM/MERCURIUS SOLUBILIS/SULFUR/ARSENICUM ALBUM/OXALIS ACETOSELLA/NATRIUM BICARBONICUM/TARAXACUM OFFICINALE
Forma
Gocce orali, soluzione
Categoria terapeutica
ALTRI PRODOTTI TERAPEUTICI
Regime
SOP
Titolare AIC
ALFA OMEGA S.R.L.

Foglietto illustrativo (PDF) · Scheda tecnica (RCP)

Fonte: AIFA — dati CC-BY 4.0, aggiornato al 2026-08-25

Cerchi Dis 16 os Gocce 50ml di alfa omega al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 11 farmacie online: il prezzo più basso è 14,80 € su farmasave.it, mentre il più alto arriva a 17,00 € — fino a 2,20 € di risparmio (−13%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Dis 16 os Gocce 50ml al prezzo più basso

Dis 16 os Gocce 50ml è in vendita presso 11 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, farmasave.it, sorgentepharma.it, farmaciasalvati.it, lafarmaciapapa.it, verafarma.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 18,53 €.

Codici prodotto: MINSAN 046772012

Domande frequenti su Dis 16 os Gocce 50ml

Qual è il prezzo più basso di Dis 16 os Gocce 50ml?

Il prezzo più basso di Dis 16 os Gocce 50ml è 14,80 €, offerto da farmasave.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Dis 16 os Gocce 50ml?

Su iFarma.it confronti 11 farmacie online per Dis 16 os Gocce 50ml.

Quanto si può risparmiare su Dis 16 os Gocce 50ml?

Fino a 2,20 € (−13%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (17,00 €).