Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml — confronto prezzi

HomeIgiene & Benessere

Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml

Risparmi fino a 4,07 €−26% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 11,73 € · 9 farmacie a confronto ▼ Il più basso da quando lo seguiamo (49 giorni)

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

11,73 €11,82 €11,90 €09/0702/0827/08

dal 09/07/2026 · min 11,73 € · oggi 11,73 €

117,30 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmastrike.it Miglior totale11,73 € + 5,90 € sped.totale 17,63 €Compra ›
  • farmabe.it12,25 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 18,24 €Compra ›
  • farmaciamascia.it13,03 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 18,83 €Compra ›
  • farmamia.net13,90 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 18,89 €Compra ›
  • petroneonline.com14,40 € + 4,90 € sped. (gratis da 60,00 €)totale 19,30 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it15,40 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 20,30 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net15,58 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 20,57 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it15,80 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 20,79 €Compra ›
  • astonfarma.it14,98 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 20,98 €Compra ›
Descrizione del prodotto

EPIGEL Soluzione oftalmica - Decrizione Soluzione oftalmica sterile, umettante e lubrificante per cani e gatti contenente: carbossipolimetilene, thimerosal, sodio idrato, EDTA bisodico ed acqua distillata. In condizioni normali esiste un perfetto equilibrio tra produzione ed eliminazione del film lacrimale le cui molteplici funzioni sono indispensabili per una efficiente funzione visiva. Il film lacrimale svolge una funzione umettante e lubrificante che consente l'ammiccamento palpebrale oltre a proteggere gli epiteli corneali, mantenendo la normale idratazione. La quantità del film lacrimale secreta normalmente assicura al diottro corneale una superficie di alta qualità ottica, permette la respirazione corneale favorendo lo scambio ossigeno atmosferico/anidride carbonica, allontana i metaboliti, i normali detriti cellulari della desquamazione ed eventuali corpi estranei. Particolari condizioni come l'elevata temperatura ambientale e l'inquinamento atmosferico possono aumentare la velocità di evaporazione del film lacrimale alterandone il ricambio e determinando condizioni di secchezza oculare. Tale condizione può essere aggravata in alcune razze per la particolare struttura anatomica del bulbo oculare. L'uso di Epigel assicura un'azione umettante e lubrificante sostitutiva a quella del film lacrimale non disponibile. indicato in caso di secchezza oculare. Migliora e ripristina il film lacrimale favorendo la lubrificazione corneale. Modalità d'uso Instillare una goccia per occhio più volte al giorno. Se usato in associazione a colliri è consigliabile somministrare in tempi diversi per evitare reciproche diluizioni. Avvertenze Non mettere a contatto la punta del contagocce con alcuna superficie per non contaminare la soluzione. Richiudere bene il flacone dopo l'uso. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, a temperatura ambiente. Utilizzare il prodotto entro un mese dall'apertura del flacone: non utilizzare…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml di TREBIFARMA al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 9 farmacie online: il prezzo più basso è 11,73 € su farmastrike.it, mentre il più alto arriva a 15,80 € — fino a 4,07 € di risparmio (−26%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml al prezzo più basso

Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml è in vendita presso 9 farmacie online (tra cui farmastrike.it, farmabe.it, farmaciamascia.it, farmamia.net, petroneonline.com, farmaciabolli1833.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmastrike.it a 17,63 €.

Codici prodotto: MINSAN 902178045

Domande frequenti su Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml

Qual è il prezzo più basso di Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml?

Il prezzo più basso di Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml è 11,73 €, offerto da farmastrike.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml?

Su iFarma.it confronti 9 farmacie online per Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml.

Quanto si può risparmiare su Epigel occhi flacone con beccuccio contagocce da 10 ml?

Fino a 4,07 € (−26%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (15,80 €).