Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse — confronto prezzi

HomeIntegratori & Alimenti

Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse

Risparmi fino a 7,56 €−38% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 12,60 € · 39 farmacie a confronto Prezzo basso

Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

11,76 €13,08 €14,39 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 11,76 € · oggi 12,60 €

0,14 €/compressa

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale14,49 € + 1,90 € sped.totale 16,39 €Compra ›
  • clubfarma.it14,79 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 18,48 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com12,60 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 18,50 €Compra ›
  • 3cfarma.it12,60 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 18,50 €Compra ›
  • farma-web.it12,60 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 18,50 €Compra ›
  • meafarma.it12,60 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 18,50 €Compra ›
  • petroneonline.com13,62 € + 4,90 € sped. (gratis da 60,00 €)totale 18,52 €Compra ›
  • verafarma.it13,78 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 18,78 €Compra ›
  • farmastrike.it12,98 € + 5,90 € sped.totale 18,88 €Compra ›
  • nocepharm.it13,94 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 18,93 €Compra ›
  • epharmacy.it15,15 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 19,05 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it13,90 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 19,40 €Compra ›
  • farmaciaianni.it13,52 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 19,42 €Compra ›
  • subitofarma.com13,61 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 19,51 €Compra ›
  • chefarma.it13,64 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 19,64 €Compra ›
  • openfarma.it13,76 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 19,66 €Compra ›
  • eurofarmacia.it13,79 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 19,69 €Compra ›
  • farmabe.it13,82 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 19,81 €Compra ›
  • efarma.it14,99 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 19,99 €Compra ›
  • farmanika.it15,07 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 20,07 €Compra ›
  • farmaciamascia.it14,43 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 20,23 €Compra ›
  • farmamia.net15,39 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 20,38 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it15,51 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 20,50 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it15,63 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 20,53 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it15,56 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 20,55 €Compra ›
  • farmavola.it14,69 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 20,59 €Compra ›
  • farmaciarossiadduci.it15,90 € + 4,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 20,80 €Compra ›
  • semprefarmacia.it16,35 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 21,35 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it15,56 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 21,55 €Compra ›
  • farmaermann.it16,05 € + 5,59 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 21,64 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net16,76 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 21,75 €Compra ›
  • infinityfarma.it15,99 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 21,89 €Compra ›
  • pharmasi.it16,17 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 22,17 €Compra ›
  • farmaciasottocasa.it16,83 € + 5,50 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 22,33 €Compra ›
  • farmasave.it17,99 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 22,99 €Compra ›
  • sorgentepharma.it18,85 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 23,84 €Compra ›
  • farmaciaigea.com18,02 € + 5,90 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 23,92 €Compra ›
  • astonfarma.it20,16 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 26,16 €Compra ›
  • farmaciairisdiana.it listino non aggiornato13,81 € + 5,99 € sped.totale 19,80 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

VITA C 1000 RETARD - Vitamina C a rilascio prolungato - 90 compresse - VITA C 1000 RETARD è un integratore alimentare che fornisce un grammo di Vitamina C pura per compressa, con una formula a rilascio prolungato ottimizzata per un assorbimento graduale fino a 8 ore. Questa innovativa tecnologia crono - programmata massimizza la biodisponibilità della Vitamina C, riducendo la dispersione nell'organismo e garantendo un apporto costante durante la giornata. - Formulato con Vitamina C "protetta" grazie all'etilcellulosa e arricchito con estratto secco di Rosa Canina (titolato al 70% in Vitamina C), il prodotto contribuisce a: - Supportare il normale funzionamento del sistema immunitario. Proteggere le cellule dallo stress ossidativo. Ridurre stanchezza e affaticamento. Favorire la formazione di collagene per il benessere di pelle, ossa e cartilagini. Ingredienti principali: - Vitamina C "protetta" con etilcellulosa, per un rilascio graduale e ottimale. Rosa Canina (frutto estratto secco, titolato al 70% in Vitamina C).

Modo d'uso

Assumere 1 compressa al giorno, preferibilmente al mattino, con un bicchiere d'acqua. -

Avvertenze

- Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai 3 anni. Gli integratori non sostituiscono una dieta variata ed equilibrata e uno stile di vita sano.

Conservazione

- Conservare a temperatura inferiore ai 30°C. Validità a confezionamento integro: 36 mesi.

Formato

Pilloliera da 90 compresse retard. - Codice prodotto: VITAC1000 - Motivazioni per scegliere VITA C 1000 RETARD - Rilascio prolungato: una sola compressa al giorno garantisce un apporto continuo di Vitamina C fino a 8 ore. Massima biodisponibilità: la formula innovativa evita sprechi e migliora l'assorbimento. Protezione immunitaria: ideale per supportare le difese naturali, soprattutto nei periodi di maggiore stress fisico e ambientale. Benessere completo: protegge dallo stress ossidativo, promuove la sintesi del collagene…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse di Erba Vita al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 39 farmacie online: il prezzo più basso è 12,60 € su farmaciarealefirenze.com, mentre il più alto arriva a 20,16 € — fino a 7,56 € di risparmio (−38%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse al prezzo più basso

Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse è in vendita presso 39 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, clubfarma.it, farmaciarealefirenze.com, 3cfarma.it, farma-web.it, meafarma.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 16,39 €.

Codici prodotto: EAN 8056992941311 · MINSAN 980782763

Domande frequenti su Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse

Qual è il prezzo più basso di Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse?

Il prezzo più basso di Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse è 12,60 €, offerto da farmaciarealefirenze.com, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse?

Su iFarma.it confronti 39 farmacie online per Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse.

Quanto si può risparmiare su Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse?

Fino a 7,56 € (−38%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (20,16 €).

Come si usa Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse?

Assumere 1 compressa al giorno, preferibilmente al mattino, con un bicchiere d'acqua. - (descrizione del venditore)

Come si conserva Erba Vita Vita C 1000 Retard 90 Compresse?

- Conservare a temperatura inferiore ai 30°C. Validità a confezionamento integro: 36 mesi. (descrizione del venditore)