FISSAN Pasta Alta Prot.100ml — confronto prezzi

HomeIgiene & Benessere

FISSAN Pasta Alta Prot.100ml

Risparmi fino a 3,09 €−39% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 4,81 € · 9 farmacie a confronto ▼ Il più basso da quando lo seguiamo (49 giorni) Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

4,81 €5,14 €5,46 €09/0702/0827/08

dal 09/07/2026 · min 4,81 € · oggi 4,81 €

4,81 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • petroneonline.com Miglior totale5,00 € + 4,90 € sped. (gratis da 60,00 €)totale 9,90 €Compra ›
  • clubfarma.it6,56 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 10,25 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it5,29 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 10,28 €Compra ›
  • farmastrike.it4,81 € + 5,90 € sped.totale 10,71 €Compra ›
  • farmamia.net5,73 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 10,72 €Compra ›
  • meafarma.it4,90 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 10,80 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it6,18 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 11,08 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net6,51 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 11,50 €Compra ›
  • farmaciamascia.it7,90 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 13,70 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Pasta Dermoprotettiva Lenitiva, Irritazioni e Arrossamenti - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Fissan Pharma La Pasta Alta Protezione è una pasta dermoprotettiva ad alta protezione formulata per lenire, proteggere e calmare la pelle soggetta a irritazioni e arrossamenti. Grazie alla sua azione barriera, aiuta a difendere la pelle dagli agenti esterni, favorendo il ripristino del comfort cutaneo. La formula, dermatologicamente testata e composta per il 99% da ingredienti di origine naturale, contiene l'esclusivo Rice Zinc Complex, noto per le sue proprietà lenitive e protettive. Arricchita con estratti vegetali come Calendula e Camomilla, la pasta contribuisce a calmare la pelle sensibile e a ridurre i rossori. Fissan Pharma è un marchio storico, presente in farmacia dal 1930, sinonimo di affidabilità e attenzione alla cura della pelle delicata. - MODALITA' D'USO: - Applicare il prodotto al bisogno su pelle detersa e asciutta, stendendo uno strato uniforme sulle zone interessate. -

Ingredienti

- Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Zinc Oxide, Polyglyceryl - 2 Dipolyhydroxystearate, Sorbitan Olivate, Glycine Soja (Soybean) Oil, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Glycerin, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Zea Mays (Corn) Starch, Trihydroxystearin, Magnesium Sulfate Heptahydrate, Potassium Sorbate, Polyhydroxystearic Acid, Sodium Benzoate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Parfum (Fragrance), Hydroxyacetophenone, Trehalose, Tocopheryl Acetate, Isostearic Acid, Lecithin, Polyglyceryl - 3 Polyricinoleate, Calendula Officinalis Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Tocopherol, Citric Acid, Acetyl Cedrene, Amyl Salicylate, Tetramethyl Acetyloctahydronaphthalenes, Trimethylbenzenepropanol -

Modo d'uso

- Utilizzare più volte al giorno secondo necessità, applicando sulle aree da proteggere. - FORMATO: - Tubo da 100 g.

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi FISSAN Pasta Alta Prot.100ml di TIGI LIMITED al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 9 farmacie online: il prezzo più basso è 4,81 € su farmastrike.it, mentre il più alto arriva a 7,90 € — fino a 3,09 € di risparmio (−39%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare FISSAN Pasta Alta Prot.100ml al prezzo più basso

FISSAN Pasta Alta Prot.100ml è in vendita presso 9 farmacie online (tra cui petroneonline.com, clubfarma.it, farmaciaguacci.it, farmastrike.it, farmamia.net, meafarma.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è petroneonline.com a 9,90 €.

Codici prodotto: MINSAN 951340571

Domande frequenti su FISSAN Pasta Alta Prot.100ml

Qual è il prezzo più basso di FISSAN Pasta Alta Prot.100ml?

Il prezzo più basso di FISSAN Pasta Alta Prot.100ml è 4,81 €, offerto da farmastrike.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono FISSAN Pasta Alta Prot.100ml?

Su iFarma.it confronti 9 farmacie online per FISSAN Pasta Alta Prot.100ml.

Quanto si può risparmiare su FISSAN Pasta Alta Prot.100ml?

Fino a 3,09 € (−39%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (7,90 €).

Come si usa FISSAN Pasta Alta Prot.100ml?

- Utilizzare più volte al giorno secondo necessità, applicando sulle aree da proteggere. - FORMATO: - Tubo da 100 g. (descrizione del venditore)

Quali sono gli ingredienti di FISSAN Pasta Alta Prot.100ml?

- Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Zinc Oxide, Polyglyceryl - 2 Dipolyhydroxystearate, Sorbitan Olivate, Glycine Soja (Soybean) Oil, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Glycerin, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Zea Mays (Corn) Starch, Trihydroxystearin, Magnesium Sulfate Heptahydrate,… (descrizione del venditore)