GUANTI Lattice L 100pz EKO — confronto prezzi

HomeArticoli Sanitari

GUANTI Lattice L 100pz EKO

Lo stesso prodotto è in un'altra scheda a partire da 4,99 €Eko Plus Guanti in Lattice da Esame Ambidestri Monouso Finemente Talcati Taglia XL 100 Guanti
Risparmi fino a 1,12 €−16% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 6,02 € · 5 farmacie a confronto

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

0,06 €/pezzo

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciaguacci.it Miglior totale6,02 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 11,01 €Compra ›
  • farmanika.it6,47 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 11,47 €Compra ›
  • farmamia.net7,14 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 12,13 €Compra ›
  • farmastrike.it6,24 € + 5,90 € sped.totale 12,14 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it6,76 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 12,75 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

EKO PLUS - Descrizione Guanto monouso in puro lattice di gomma naturale non sterile. Superficie esterna liscia. Finemente talcato internamente. Sensibilissimo e resistente, indicato per pelli sensibili. Forma anatomica con bordino antiarrotolamento. Colore bianco naturale. Dispositivo Medico di classe I ai sensi del D.Lgs. n. 46/97 Direttiva CEE 93/42, D.Lgs. n. 37/2010 Direttiva 47/2007. Idoneo per il contatto alimentare ai sensi del Decreto Ministeriale 21/03/1973 e s.m.i. (consultare la nota informativa prima dell'uso). - Avvertenze I guanti in lattice possono provocare in soggetti sensibili allergia da contatto. Al fine di minimizzare i rischi applicare le seguenti procedure: - verificare l'integrità del guanto subito dopo averlo indossato e prima di qualsiasi utilizzo. - non utilizzare i guanti con sostanze chimiche e prodotti non compatibili (consultare note informative disponibili dal produttore). - cambiare spesso i guanti e lavare e asciugare bene le mani prima dell'uso. - sospendere immediatamente l'utilizzo in caso di reazione allergica e/o infiammazione. - lavare accuratamente le mani con sapone neutro e acqua tiepida. - consultare eventualmente il medico. - comunicare al fornitore eventuali effetti collaterali particolari.

Avvertenze

il prodotto è combustibile, ma non genera fiamma. - Conservazione Immagazzinare in luogo fresco e asciutto a temperatura ambiente e lontano da fonti di calore. Non esporre a luce solare diretta, luce UV e lampade fluorescenti. Se il confezionamento è danneggiato o bagnato scartare il prodotto. - Formato Cartone da 1.000 pezzi per misura, in 10 scatole. Dispenser da 100 paia. Imbustati al paio. - CODICE ARTICOLO TAGLIA* MISURA LUNGHEZZA (mm) LARGHEZZA (mm) SPESSORE PALMO (mm) SPESSORE DITA (mm) SPESSORE POLSO (mm) EKO 5 6 X - SMALL 240 ≤80 0,09 0,11 0,08 EKO 6 7 SMALL 240 80±10 0,09 0,11 0,08 EKO 7 8 MEDIUM 240 95±10 0,09 0,11 0,08 EKO 8 9 LARGE 240 110±10 0,09 0,11 0,08 EKO 9 10 X - LARGE 240 ≥110 0,09 0,11 0,08 *Rif. EN…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi GUANTI Lattice L 100pz EKO di GARDENING al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 5 farmacie online: il prezzo più basso è 6,02 € su farmaciaguacci.it, mentre il più alto arriva a 7,14 € — fino a 1,12 € di risparmio (−16%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare GUANTI Lattice L 100pz EKO al prezzo più basso

GUANTI Lattice L 100pz EKO è in vendita presso 5 farmacie online (tra cui farmaciaguacci.it, farmanika.it, farmamia.net, farmastrike.it, farmaciacassandro.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciaguacci.it a 11,01 €.

Codici prodotto: MINSAN 924988773

Domande frequenti su GUANTI Lattice L 100pz EKO

Qual è il prezzo più basso di GUANTI Lattice L 100pz EKO?

Il prezzo più basso di GUANTI Lattice L 100pz EKO è 6,02 €, offerto da farmaciaguacci.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono GUANTI Lattice L 100pz EKO?

Su iFarma.it confronti 5 farmacie online per GUANTI Lattice L 100pz EKO.

Quanto si può risparmiare su GUANTI Lattice L 100pz EKO?

Fino a 1,12 € (−16%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (7,14 €).