Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g — confronto prezzi

HomeIgiene & Benessere

Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g

Risparmi fino a 7,99 €−58% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 5,87 € · 42 farmacie a confronto Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

5,86 €6,20 €6,53 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 5,86 € · oggi 5,87 €

3,26 €/100 g

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciarossiadduci.it Miglior totale5,87 € + 4,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 10,77 €Compra ›
  • meafarma.it5,87 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 11,77 €Compra ›
  • farmaciasoccavo.it10,04 € + 1,90 € sped.totale 11,94 €Compra ›
  • petroneonline.com7,33 € + 4,90 € sped. (gratis da 60,00 €)totale 12,23 €Compra ›
  • clubfarma.it8,71 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 12,40 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it8,22 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 13,12 €Compra ›
  • semprefarmacia.it8,55 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 13,55 €Compra ›
  • epharmacy.it9,73 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 13,63 €Compra ›
  • verafarma.it8,82 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 13,82 €Compra ›
  • farmastrike.it8,15 € + 5,90 € sped.totale 14,05 €Compra ›
  • sorgentepharma.it9,06 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 14,05 €Compra ›
  • chefarma.it8,07 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 14,07 €Compra ›
  • nocepharm.it9,08 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 14,07 €Compra ›
  • farmaciaianni.it8,49 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 14,39 €Compra ›
  • farmasave.it9,41 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 14,41 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it8,98 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 14,48 €Compra ›
  • openfarma.it8,64 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 14,54 €Compra ›
  • eurofarmacia.it8,65 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 14,55 €Compra ›
  • farma-web.it8,68 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 14,58 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com8,72 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 14,62 €Compra ›
  • farmabe.it8,72 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 14,71 €Compra ›
  • farmaciazelli.it9,71 € + 5,00 € sped. (gratis da 89,00 €)totale 14,71 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it9,73 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 14,72 €Compra ›
  • farmanika.it9,74 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 14,74 €Compra ›
  • farmaciamascia.it9,13 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 14,93 €Compra ›
  • spaziopharma.it9,42 € + 5,55 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 14,97 €Compra ›
  • efarma.it9,99 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 14,99 €Compra ›
  • 3cfarma.it9,11 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 15,01 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net10,07 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 15,06 €Compra ›
  • farmavola.it9,26 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 15,16 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it10,22 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 15,21 €Compra ›
  • pharmasi.it9,53 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 15,53 €Compra ›
  • subitofarma.com9,71 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 15,61 €Compra ›
  • farmacievigorito.it9,88 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 15,78 €Compra ›
  • infinityfarma.it10,04 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 15,94 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it10,04 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 16,03 €Compra ›
  • farmaciaospedale.com10,23 € + 6,90 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 17,13 €Compra ›
  • astonfarma.it12,28 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 18,28 €Compra ›
  • farmaciaigea.com11,45 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 18,45 €Compra ›
  • farmaciasottocasa.it13,86 € + 5,50 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 19,36 €Compra ›
  • farmaciairisdiana.it listino non aggiornato10,21 € + 5,99 € sped.totale 16,20 €Compra ›
  • farmaciacavalieri.it listino non aggiornato16,00 € + 6,50 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 22,50 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Lo sciroppo Kaloba Tuss per adulti è ideale per eliminare definitivamente la tosse secca e grassa creando una barriera sulla mucosa proteggendola dagli agenti esterni.Per eliminare la fastidiosa tosse secca e grassa è possibile utilizzare Kaloba Tuss per adulti. Attraverso la somministrazione di questo prodotto sarà possibile risolvere tutti i sintomi del raffreddamento. Grazie alla presenza di diversi ingredienti attivi, lo sciroppo per la tosse svolge un meccanismo di 4 azioni, ossia: crea una barriera sulla mucosa, fluidifica il muco e idrata la mucosa infiammata e irritata e infine lubrifica riducendo lo sfregamento tra laringe e faringe.Dosaggio e posologiaKaloba Tuss adulti è adatto per gli adulti e adolescenti di età superiore ai 12 anni. Il dosaggio da assumere è di 7,5ml per 3 volte al giorno possibilmente lontano dai pasti. Non è possibile utilizzare questo prodotto medico per più di 7 giorni.Avvertenze specialiIn caso in cui si verificano segni di epatotossicità, ditachipnea o di emottisl, la somministrazione di Kaloba Tuss sciroppo per adulti deve essere immediatamente interrotta. Composizione100 g di sciroppo contengono:Principio attivo0,251 g di estratto (come estratto liquido essiccato) di Pelargonium sidoides DC, Radix (Pelargonio radice) (1:8-10) (EPs® 7630). Solvente di estrazione: Etanolo 12% (v/v)EccipientiMaltodestrina, Xilitolo, Glicerolo 85%, Acido Citrico Anidro, Potassio Sorbato, Gomma Xanthan, Acqua Depurata. Lo sciroppo Kaloba Tuss per adulti è un prodotto medico con effetto calmante della tosse secca e grassa grazie alla presenza del Pelargonium. Questa varietà di geranio esplica attività antivirale antibatterica fluidificante del muco. Inoltre, con la presenza di componenti naturali come il miele, i polisaccaridi e le mucillagini, è possibile ridurre il contatto con agenti esterni eliminando così la tosse grassa e secca.

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g di Kaloba al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 42 farmacie online: il prezzo più basso è 5,87 € su farmaciarossiadduci.it, mentre il più alto arriva a 13,86 € — fino a 7,99 € di risparmio (−58%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g al prezzo più basso

Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g è in vendita presso 42 farmacie online (tra cui farmaciarossiadduci.it, meafarma.it, farmaciasoccavo.it, petroneonline.com, clubfarma.it, farmaciabolli1833.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciarossiadduci.it a 10,77 €.

Codici prodotto: EAN 8057157500046 · MINSAN 942948365

Domande frequenti su Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g

Qual è il prezzo più basso di Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g?

Il prezzo più basso di Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g è 5,87 €, offerto da farmaciarossiadduci.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g?

Su iFarma.it confronti 42 farmacie online per Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g.

Quanto si può risparmiare su Kaloba Tuss Sciroppo Per La Tosse Secca e Grassa Adulti 180 g?

Fino a 7,99 € (−58%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (13,86 €).