Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso — confronto prezzi

HomeArticoli Sanitari

Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso

Risparmi fino a 3,23 €−17% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 15,67 € da farmanika.it

22 farmacie a confronto, da 15,67 € a 18,90 € · totale più basso spedizione inclusa: 19,24 € (farmaciasoccavo.it)

Prezzi rilevati il 21/09/2026

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

15,09 €15,42 €15,74 €04/0912/0921/09

dal 04/09/2026 · min 15,09 € · oggi 15,67 €

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale17,34 € + 1,90 € sped.totale 19,24 €Compra ›
  • farmanika.it15,67 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 20,67 €Compra ›
  • nocepharm.it15,68 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 20,67 €Compra ›
  • sorgentepharma.it15,79 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 20,78 €Compra ›
  • epharmacy.it17,16 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 21,06 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it15,67 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 21,17 €Compra ›
  • openfarma.it15,68 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 21,58 €Compra ›
  • farmaciaianni.it15,68 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 21,58 €Compra ›
  • farma-web.it15,68 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 21,58 €Compra ›
  • farmabe.it15,68 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 21,67 €Compra ›
  • eurofarmacia.it15,87 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 21,77 €Compra ›
  • chefarma.it15,86 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 21,86 €Compra ›
  • astonfarma.it15,96 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 21,96 €Compra ›
  • meafarma.it16,09 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 21,99 €Compra ›
  • farmamia.net17,27 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 22,26 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it17,45 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 22,35 €Compra ›
  • verafarma.it17,60 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 22,60 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net17,73 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 22,72 €Compra ›
  • 3cfarma.it17,11 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 23,01 €Compra ›
  • farmacievigorito.it17,21 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 23,11 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it18,65 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 23,64 €Compra ›
  • farmaciaigea.com18,90 € + 5,90 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 24,80 €Compra ›
Descrizione del prodotto

LACRISUN SEPT - Descrizione Dispositivo medico, in salviette monouso di viscosa 100%, indicato per la rimozione da palpebre e ciglia di secrezioni e impurità dovute a fenomeni irritativi o infettivi. La sua formulazione brevettata garantisce un'ottimale rimozione meccanica delle secrezioni e di impurità, nel pieno rispetto della fisiologia della zona trattata. Lacrisun Sept è particolarmente indicata in associazione alle normali terapie topiche oftalmiche per il trattamento di: - congiuntiviti di qualsiasi origine e natura; - blefariti e blefaro congiuntiviti; - nella profilassi pre e post - chirurgica. - Modalità d'uso 1. Lavare accuratamente le mani. 2. Estrarre la salvietta dalla bustina. 3. Poggiare delicatamente la salvietta sulla palpebra e sulle ciglia tenendo l'occhio chiuso. 4. Passarla più volte sulla zona perioculare in modo da garantire una adeguate asportazione delle secrezioni oculari e di eventuali depositi di altro tipo (smog, pulviscolo, polveri, ecc.). Nel caso si presentassero secrezioni particolarmente persistenti o occlusione del canalicolo lacrimale, è consigliabile scaldare la bustina chiusa per qualche minuto in acqua tiepida (40°C circa) e utilizzare poi la salvietta come impacco caldo massaggiando delicatamente. Nel caso di flogosi è consigliabile raffreddare la bustina chiusa in frigorifero per qualche ora e applicare poi la salvietta aperta sull'occhio, mantenendola in loco per qualche minuto come impacco freddo. Eseguire l'applicazione due volte al giorno, preferibilmente mattina e sera, per un periodo massimo di 30 giorni. Utilizzare una salvietta per ogni occhio; dopo l'uso gettare la salvietta. Non risciacquare dopo l'applicazione. - Componenti Acqua, cloruro di sodio, sodio fosfato monobasico diidrato, sodio fosfato bibasico dodecaidrato, clorexidina digluconato, vitamina E TPGS, sodio idrossimetilglicinato soluzione al 50%. - Avvertenze Il prodotto è solo per uso oftalmico esterno. Il prodotto è monouso e monopaziente, l'eventuale…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso di DIADEMA FARMACEUTICI al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 22 farmacie online: il prezzo più basso è 15,67 € su farmanika.it, mentre il più alto arriva a 18,90 € — fino a 3,23 € di risparmio (−17%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso al prezzo più basso

Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso è in vendita presso 22 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, farmanika.it, nocepharm.it, sorgentepharma.it, epharmacy.it, farmaciasalvati.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 19,24 €.

Codici prodotto: EAN 8057018171613 · MINSAN 991087329

Domande frequenti su Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso

Qual è il prezzo più basso di Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso?

Il prezzo più basso di Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso è 15,67 €, offerto da farmanika.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso?

Su iFarma.it confronti 22 farmacie online per Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso.

Quanto si può risparmiare su Lacrisun sept garze oftalmiche 20 salviette monouso?

Fino a 3,23 € (−17%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (18,90 €).