L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml — confronto prezzi

HomeMamma e Bambino

L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml

Risparmi fino a 9,32 €−47% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 10,62 € · 7 farmacie a confronto ▼ In calo del 5% questa settimana Prezzo alto

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

8,65 €9,99 €11,33 €30/0629/0727/08

dal 30/06/2026 · min 8,65 € · oggi 10,62 €

4,25 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmasave.it Miglior totale10,62 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 15,62 €Compra ›
  • farmavola.it11,11 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 17,01 €Compra ›
  • meafarma.it11,11 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 17,01 €Compra ›
  • chefarma.it11,11 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 17,11 €Compra ›
  • redcare.it19,94 € sped. gratistotale 19,94 €Compra ›
  • farmaciaigea.com13,48 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 20,48 €Compra ›
  • farmaciairisdiana.it listino non aggiornato11,58 € + 5,99 € sped.totale 17,57 €Compra ›
Descrizione del prodotto

L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati BambiniDetergente neutro specifico per l’igiene quotidiana di neonati e bambini. La formula è caratterizzata da detergenti molto delicati ed emollienti ed arricchita con l’estratto di mimosa - conosciuta col nome “albero della pelle” già al tempo dei Maya (250-950 d.C.) che usavano la corteccia della Mimosa tenuiflora per curare le lesioni della pelle) - dalle specifiche proprietà idratanti e protettive della cute. Ideale per l’igiene del corpo e dei primi capelli, lascia la pelle morbida ed elastica. Ricca di tannini, con funzione astringente, flavonoidi con funzione antiossidante, oligoelementi necessari per la riparazione cellulare. A ph fisiologico.Miscela detergente: di origine vegetale, delicata, non irritante.Non contiene parabeni, alcool, coloranti.Profumazione priva di sostanze potenzialmente allergizzanti.7 metalli testati: Nichel, Piombo, Arsenico, Cadmio, Mercurio, Antimonio e Cromo al fine di tutelare le pelli più sensibili riducendo i rischi di reazioni allergiche.Modo d´uso:Dosare sulla mano con l’apposito dispenser e quindi detergere il bambino dolcemente, risciacquare.IngredientiAqua (Water), Sodium Cocoamphoacetate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Lactic Acid, Parfum (Fragrance), Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Lauryl Glucoside, Mimosa Tenuiflora Bark Extract, Glycerin, C12-13 Alkyl Lactate, Caprylyl Glycol, Caprylhydroxamic Acid.

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml di L'amande Enfant al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 7 farmacie online: il prezzo più basso è 10,62 € su farmasave.it, mentre il più alto arriva a 19,94 € — fino a 9,32 € di risparmio (−47%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml al prezzo più basso

L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml è in vendita presso 7 farmacie online (tra cui farmasave.it, farmavola.it, meafarma.it, chefarma.it, redcare.it, farmaciaigea.com). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmasave.it a 15,62 €.

Codici prodotto: EAN 8051739950496 · MINSAN 938603293

Domande frequenti su L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml

Qual è il prezzo più basso di L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml?

Il prezzo più basso di L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml è 10,62 €, offerto da farmasave.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml?

Su iFarma.it confronti 7 farmacie online per L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml.

Quanto si può risparmiare su L'Amande® Enfant Detergente Liquido Delicato Neonati Bambini 250 ml?

Fino a 9,32 € (−47%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (19,94 €).