Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml — confronto prezzi

HomeIgiene Orale

Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml

Risparmi fino a 1,45 €−59% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 1,00 € · 11 farmacie a confronto Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

0,81 €1,20 €1,58 €30/0629/0727/08

dal 30/06/2026 · min 0,81 € · oggi 1,00 €

1,05 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale1,03 € + 1,90 € sped.totale 2,93 €Compra ›
  • epharmacy.it1,00 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 4,90 €Compra ›
  • verafarma.it1,03 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 6,03 €Compra ›
  • semprefarmacia.it1,16 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 6,16 €Compra ›
  • nocepharm.it1,19 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 6,18 €Compra ›
  • farmasave.it1,19 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 6,19 €Compra ›
  • openfarma.it1,09 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 6,99 €Compra ›
  • farmabe.it1,03 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 7,02 €Compra ›
  • infinityfarma.it1,25 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 7,15 €Compra ›
  • farmacievigorito.it2,25 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 8,15 €Compra ›
  • astonfarma.it2,45 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 8,45 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Listerine Difesa Denti e Gengive | Collutorio Alito Fresco | 95 mlListerine Difesa Denti e Gengive è un collutorio ad azione protettiva pensato per l'igiene orale quotidiana, indicato per contrastare la formazione della placca e mantenere gengive sane e alito fresco. L'utilizzo quotidiano del collutorio per gengive Listerine aiuta a rinforzare lo smalto dei denti, prevenendo la carie e la formazione della placca, principale causa di disturbi gengivali. La sua formulazione dona una sensazione prolungata di freschezza, ideale da integrare nella routine di igiene orale dopo lo spazzolino. Informazioni principali Categoria: Collutorio / Igiene orale Attivi principali: Fluoruro di sodio, Eucaliptolo, Mentolo, Timolo Funzione: Riduzione della placca, protezione dello smalto e alito fresco

Modo d'uso

20 ml per risciacquo, due volte al giorno

Formato

Flacone da 95 ml A chi è indicato Indicato per adulti e ragazzi sopra i 12 anni che desiderano completare la propria igiene orale e proteggere gengive e smalto dei denti. A Cosa Serve Aiuta a prevenire la formazione della placca batterica, a rinforzare lo smalto dentale e ad assicurare un alito fresco a lungo. Caratteristiche Aiuta a prevenire e ridurre la placca batterica. Contribuisce a rinforzare lo smalto contro la carie. Rinfresca l'alito in modo duraturo. Clinicamente provato in test di laboratorio. Ingredienti Aqua, Alcohol, Sorbitol, Poloxamer 407, Benzoic Acid, Sodium Saccharin, Eucaliptol, Methyl Salicylate, Aroma, Thymol, Menthol, Sodium Benzoate, Sodium Fluoride, CI 47005, CI 42053. Modo d'Uso Usare mattina e sera dopo lo spazzolino. Versare 20 ml di prodotto (circa 4 cucchiaini) in un bicchiere, effettuare un risciacquo per 30 secondi facendo passare il liquido in tutta la bocca. Non ingerire. Avvertenze Non adatto ai bambini di età inferiore ai 12 anni. Non usare se la bottiglia è danneggiata. Non diluire, ingerire o bere dalla bottiglia. Se si utilizzano integratori al fluoro consultare il dentista. Tenere…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml di listerine difesa denti e gengive al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 11 farmacie online: il prezzo più basso è 1,00 € su epharmacy.it, mentre il più alto arriva a 2,45 € — fino a 1,45 € di risparmio (−59%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml al prezzo più basso

Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml è in vendita presso 11 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, epharmacy.it, verafarma.it, semprefarmacia.it, nocepharm.it, farmasave.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 2,93 €.

Codici prodotto: EAN 3574661128528 · MINSAN 925703668

Domande frequenti su Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml

Qual è il prezzo più basso di Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml?

Il prezzo più basso di Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml è 1,00 €, offerto da epharmacy.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml?

Su iFarma.it confronti 11 farmacie online per Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml.

Quanto si può risparmiare su Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml?

Fino a 1,45 € (−59%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (2,45 €).

Come si usa Listerine Difesa Denti e Gengive Collutorio 95 ml?

20 ml per risciacquo, due volte al giorno (descrizione del venditore)