Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi — confronto prezzi

HomeArticoli Sanitari

Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi

Risparmi fino a 4,15 €−41% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 5,87 € · 23 farmacie a confronto Prezzo alto

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

4,78 €5,38 €5,98 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 4,78 € · oggi 5,87 €

5,87 €/pezzo

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • subitofarma.com Miglior totale5,87 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 11,77 €Compra ›
  • farma-web.it5,88 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 11,78 €Compra ›
  • meafarma.it5,88 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 11,78 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com5,88 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 11,78 €Compra ›
  • sorgentepharma.it7,04 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 12,03 €Compra ›
  • clubfarma.it8,56 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 12,25 €Compra ›
  • farmaciarossiadduci.it7,37 € + 4,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 12,27 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it7,13 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 12,63 €Compra ›
  • verafarma.it7,78 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 12,78 €Compra ›
  • nocepharm.it7,84 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 12,83 €Compra ›
  • farmaciaigea.com5,88 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 12,88 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it7,96 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 12,95 €Compra ›
  • openfarma.it7,06 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 12,96 €Compra ›
  • semprefarmacia.it8,00 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 13,00 €Compra ›
  • farmabe.it7,12 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 13,11 €Compra ›
  • 3cfarma.it7,37 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 13,27 €Compra ›
  • eurofarmacia.it7,41 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 13,31 €Compra ›
  • farmavola.it7,41 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 13,31 €Compra ›
  • redcare.it9,39 € + 3,99 € sped. (gratis da 18,99 €)totale 13,38 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it8,64 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 13,54 €Compra ›
  • infinityfarma.it8,03 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 13,93 €Compra ›
  • farmasave.it10,02 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 15,02 €Compra ›
  • farmaciacavalieri.it listino non aggiornato18,95 € + 6,50 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 25,45 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Celiachia Descrizione

MyTest Celiachia è un test immunocromatografico rapido per la rilevazione degli anticorpi anti-DGP sia di classe IgA che di classe IgG su sangue intero per lo screening della celiachia.

Modo d'uso

Lavare le mani con acqua calda e sapone, sciacquare con acqua pulita e asciugare oppure utilizzare la garza detergente fornita.

Predisporre il materiale necessario come segue: aprire la busta di alluminio, prendere solo la cassetta e buttare via la bustina essiccante. Aprire la bustina di plastica contenente la pipetta. Aprire il flaconcino svitando il tappo bianco, facendo attenzione a non farlo cadere.

Ruotare di 360° con cautela il tappo protettivo della lancetta pungidito senza tirarlo.

Estrarre ed eliminare il tappo rilasciato.

Premere la lancetta, dalla parte da cui si è estratto il tappo, contro il polpastrello (è consigliabile il lato dell'anulare). La punta della lancetta pungidito si ritrae automaticamente in modo sicuro dopo l'uso. Se la lancetta non dovesse funzionare correttamente utilizzare la seconda fornita. Qualora invece quest'ultima non fosse necessaria, può essere smaltita senza particolari precauzioni.

Mantenendo la mano rivolta verso il basso massaggiare la punta del dito finché si formi una grande goccia di sangue.

Prendere la pipetta senza premere il bulbo e metterla in contatto con la goccia di sangue. Il sangue entrerà per capillarità nella pipetta. Continuare a massaggiare il dito fino a che il sangue avrà raggiunto la linea nera indicata sulla pipetta stessa evitando, per quanto possibile, di allontanarla dal dito, in modo da prevenire l'eventuale formazione di bolle d'aria.

Prendere il flaconcino precedentemente aperto e depositare subito al suo interno il sangue raccolto con la pipetta. Premere il bulbo della pipetta 2 o 3 volte ed assicurarsi che tutto il sangue sia sceso nella soluzione diluente. Quindi riposizionare il tappo a vite sul flacone e mescolare bene per almeno 10 secondi.

Svitare il tappo blu…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi di Mytest al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 23 farmacie online: il prezzo più basso è 5,87 € su subitofarma.com, mentre il più alto arriva a 10,02 € — fino a 4,15 € di risparmio (−41%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi al prezzo più basso

Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi è in vendita presso 23 farmacie online (tra cui subitofarma.com, farma-web.it, meafarma.it, farmaciarealefirenze.com, sorgentepharma.it, clubfarma.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è subitofarma.com a 11,77 €.

Codici prodotto: EAN 7640164863603 · MINSAN 942423688

Domande frequenti su Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi

Qual è il prezzo più basso di Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi?

Il prezzo più basso di Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi è 5,87 €, offerto da subitofarma.com, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi?

Su iFarma.it confronti 23 farmacie online per Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi.

Quanto si può risparmiare su Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi?

Fino a 4,15 € (−41%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (10,02 €).

Come si usa Mylan MyTest Celiachia 1 pz Apparecchi?

Lavare le mani con acqua calda e sapone, sciacquare con acqua pulita e asciugare oppure utilizzare la garza detergente fornita. Predisporre il materiale necessario come segue: aprire la busta di alluminio, prendere solo la cassetta e buttare via la bustina essiccante. Aprire la bustina di plastica… (descrizione del venditore)