Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule — confronto prezzi

HomeFarmaci Da Banco

Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule

Risparmi fino a 7,50 €−65% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 4,00 € · 35 farmacie a confronto ▼ Il più basso da quando lo seguiamo (59 giorni) Prezzo basso

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

4,00 €4,40 €4,80 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 4,00 € · oggi 4,00 €

0,40 €/capsula

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale5,74 € + 1,90 € sped.totale 7,64 €Compra ›
  • clubfarma.it5,16 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 8,85 €Compra ›
  • farmasave.it4,00 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 9,00 €Compra ›
  • verafarma.it4,78 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 9,78 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net4,89 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 9,88 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it4,99 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 9,98 €Compra ›
  • efarma.it4,99 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 9,99 €Compra ›
  • farmacievigorito.it4,69 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 10,59 €Compra ›
  • saninforma.it6,70 € + 3,90 € sped. (gratis da 39,00 €)totale 10,60 €Compra ›
  • sorgentepharma.it5,66 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 10,65 €Compra ›
  • meafarma.it4,88 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 10,78 €Compra ›
  • farmavola.it5,02 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 10,92 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it5,93 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 10,92 €Compra ›
  • semprefarmacia.it6,00 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 11,00 €Compra ›
  • farmaciazelli.it6,10 € + 5,00 € sped. (gratis da 89,00 €)totale 11,10 €Compra ›
  • farma-web.it5,28 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 11,18 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com5,28 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 11,18 €Compra ›
  • astonfarma.it5,21 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 11,21 €Compra ›
  • subitofarma.com5,94 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 11,84 €Compra ›
  • farmaermann.it6,34 € + 5,59 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 11,93 €Compra ›
  • infinityfarma.it6,08 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 11,98 €Compra ›
  • eurofarmacia.it6,08 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 11,98 €Compra ›
  • farmaciamascia.it6,90 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 12,70 €Compra ›
  • pharmasi.it6,90 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 12,90 €Compra ›
  • openfarma.it7,52 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 13,42 €Compra ›
  • petroneonline.com10,35 € + 4,90 € sped. (gratis da 60,00 €)totale 15,25 €Compra ›
  • epharmacy.it11,50 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 15,40 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it11,50 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 16,40 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it11,50 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 17,00 €Compra ›
  • farmaciasottocasa.it11,50 € + 5,50 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 17,00 €Compra ›
  • farmaciaianni.it11,50 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 17,40 €Compra ›
  • chefarma.it11,50 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 17,50 €Compra ›
  • farmaciaigea.com11,30 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 18,30 €Compra ›
  • farmaciaospedale.com11,50 € + 6,90 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 18,40 €Compra ›
  • dottortili.com listino non aggiornato10,51 € + 4,90 € sped.totale 15,41 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Nurofencaps è un farmaco da banco in capsule molli consigliato per il trattamento di febbre e dolori di vario genere.Capsule molli a base di ibuprofene.Dosaggio e PosologiaPrenda sempre Nurofencaps esattamente come indicato in questo foglio illustrativo. Consulti il medico o il farmacista se non è sicuro. Se non diversamente prescritto dal medico, la dose standard è:Adulti e adolescenti di peso superiore a 40 kg (a partire dai 12 anni di età).Dose iniziale: prenda 1 capsula (400 mg di ibuprofene) con acqua. In seguito, se necessario, una capsula (400 mg di ibuprofene) ogni 6 ore.Non superi la dose di 3 capsule (1200 mg di ibuprofene) nelle 24 ore. Non somministrare Nurofencaps agli adolescenti di peso inferiore a 40 kg e a bambini al di sotto dei 12 anni di età.Questo medicinale è destinato solo ad un trattamento di breve durata. Prenda solo la dose più bassa per il più breve periodo di tempo necessario per alleviare i sintomi.Nei bambini e negli adolescenti Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni nei bambini e negli adolescenti tra i 12 e i 18 anni, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.Negli adulti Se è necessario assumere Nurofencaps per più di 3 giorni in caso di febbre e più di 4 giorni in caso di dolore o se i sintomi peggiorano, consulti il medico. Informi il medico o il farmacista se le sembra che l'effetto di questo medicinali sia superiore o inferiore a quello atteso.Avvertenze SpecialiFaccia particolare attenzione con Nurofencaps se:soffre di lupus eritematoso sistemico (LES) o malattia mista del connettivo (condizioni del sistema immunitario che causano dolore articolare, eruzioni cutanee e febbre)soffre di un disturbo ereditario della formazione del sangue (Porfiria acuta intermittente) o ha problemi di coagulazione del sangueha o ha avuto malattie intestinali (colite ulcerosa o morbo di Crohn)ha una ridotta funzionalità renaleha problemi epaticiha recentemente subito un intervento di…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Scheda farmaco

Principio attivo
IBUPROFENE
Forma
Capsula molle
Categoria terapeutica
IBUPROFENE
Regime
OTC
Titolare AIC
RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (ITALIA) S.P.A.

Foglietto illustrativo (PDF) · Scheda tecnica (RCP)

Fonte: AIFA — dati CC-BY 4.0, aggiornato al 2026-08-25

Cerchi Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule di Nurofen al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 35 farmacie online: il prezzo più basso è 4,00 € su farmasave.it, mentre il più alto arriva a 11,50 € — fino a 7,50 € di risparmio (−65%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule al prezzo più basso

Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule è in vendita presso 35 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, clubfarma.it, farmasave.it, verafarma.it, farmaciadelcorso.net, farmaciaguacci.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 7,64 €.

Codici prodotto: MINSAN 041860053

Domande frequenti su Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule

Qual è il prezzo più basso di Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule?

Il prezzo più basso di Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule è 4,00 €, offerto da farmasave.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule?

Su iFarma.it confronti 35 farmacie online per Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule.

Quanto si può risparmiare su Nurofencaps 400 mg Molli Per Mal di Testa Dolori Ai Denti e Muscolari 10 Capsule?

Fino a 7,50 € (−65%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (11,50 €).