Osteolive 30 compresse gastroprotette — confronto prezzi

HomeIntegratori & Alimenti

Osteolive 30 compresse gastroprotette

Risparmi fino a 5,53 €−24% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 17,34 € · 25 farmacie a confronto ▼ Il più basso da quando lo seguiamo (59 giorni)

Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

17,34 €17,72 €18,09 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 17,34 € · oggi 17,34 €

0,58 €/compressa

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • nocepharm.it Miglior totale18,07 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 23,06 €Compra ›
  • farmanika.it18,07 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 23,07 €Compra ›
  • farmastrike.it17,34 € + 5,90 € sped.totale 23,24 €Compra ›
  • farmaciamascia.it18,07 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 23,87 €Compra ›
  • farmaciaianni.it18,07 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 23,97 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it18,54 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 24,04 €Compra ›
  • meafarma.it18,23 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 24,13 €Compra ›
  • 3cfarma.it18,23 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 24,13 €Compra ›
  • sorgentepharma.it19,27 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 24,26 €Compra ›
  • chefarma.it18,28 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 24,28 €Compra ›
  • farmabe.it18,47 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 24,46 €Compra ›
  • verafarma.it19,68 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 24,68 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it19,75 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 24,74 €Compra ›
  • epharmacy.it21,08 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 24,98 €Compra ›
  • spaziopharma.it19,59 € + 5,55 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 25,14 €Compra ›
  • farmavola.it19,27 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 25,17 €Compra ›
  • astonfarma.it19,19 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 25,19 €Compra ›
  • eurofarmacia.it19,41 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 25,31 €Compra ›
  • farmamia.net20,56 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 25,55 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it21,67 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 26,57 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it20,88 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 26,87 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net22,35 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 27,34 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it22,66 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 27,65 €Compra ›
  • infinityfarma.it22,16 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 28,06 €Compra ›
  • farmaciaigea.com22,87 € + 5,90 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 28,77 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Integratore Alimentare per la Salute delle Ossa con Vitamina D3, K2, Magnesio e Polifenoli - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Osteolive è un integratore alimentare in compresse gastroprotette studiato per sostenere la salute ossea e contrastare i fenomeni legati alla fragilità dello scheletro, come osteopenia e osteoporosi. La sua formula sinergica associa polifenoli dell'olivo (Bonolive®), vitamina D3, vitamina K2, melatonina, magnesio liposomiale, manganese, boro e silice da bambù, nutrienti fondamentali per la densità ossea e la mineralizzazione del tessuto osseo. Osteolive è indicato per donne in menopausa, anziani, soggetti a rischio di demineralizzazione e come coadiuvante nei programmi di prevenzione della fragilità ossea. -

Modo d'uso

- Assumere 1 compressa al giorno, preferibilmente alla sera, per favorire l'assorbimento notturno e rispettare i ritmi fisiologici del metabolismo osseo. La compressa è gastroprotetta, per una maggiore tollerabilità gastrica. -

- 1 compressa al giorno da assumere preferibilmente alla sera. Non eccedere la dose consigliata -

Ingredienti

- Bonolive (e.s di Olea europaea L. folium, titolato al 53,6% in polifenoli, 42,5% in oleuropeina, 1,62% in verbascoside), bambù e.s. (Bambusa vulgaris Schrad., titolato al 70% in silice), magnesio liposomiale (magnesio citrato), manganese (manganese gluconato) boro (acido borico), Liposivit melatonina (agenti di carica: gomma arabica, glicerolo, lecitina di girasole, fosfolipidi; antiossidante: DL - alfa - tocoferolo), Liposivit vitamina K2 (fillochinone); agenti di carica: gomma arabica, glicerolo, lecitina di girasole, fosfolipidi; antiossidante: DL - alfa - tocoferolo), Liposivit vitamina D3 (di cui colecalciferolo); agenti di carica: gomma arabica; maltodestrina; stabilizzanti: glicerolo, lecitina di girasole, fosfolipidi; antiossidante: DL - alfa - tocoferolo. -

Formato

- Confezione da 30 compresse gastroprotette.

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Osteolive 30 compresse gastroprotette al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 25 farmacie online: il prezzo più basso è 17,34 € su farmastrike.it, mentre il più alto arriva a 22,87 € — fino a 5,53 € di risparmio (−24%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Osteolive 30 compresse gastroprotette al prezzo più basso

Osteolive 30 compresse gastroprotette è in vendita presso 25 farmacie online (tra cui nocepharm.it, farmanika.it, farmastrike.it, farmaciamascia.it, farmaciaianni.it, farmaciasalvati.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è nocepharm.it a 23,06 €.

Codici prodotto: EAN 8001015000025 · MINSAN 951212808

Domande frequenti su Osteolive 30 compresse gastroprotette

Qual è il prezzo più basso di Osteolive 30 compresse gastroprotette?

Il prezzo più basso di Osteolive 30 compresse gastroprotette è 17,34 €, offerto da farmastrike.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Osteolive 30 compresse gastroprotette?

Su iFarma.it confronti 25 farmacie online per Osteolive 30 compresse gastroprotette.

Quanto si può risparmiare su Osteolive 30 compresse gastroprotette?

Fino a 5,53 € (−24%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (22,87 €).

Come si usa Osteolive 30 compresse gastroprotette?

- Assumere 1 compressa al giorno, preferibilmente alla sera, per favorire l'assorbimento notturno e rispettare i ritmi fisiologici del metabolismo osseo. La compressa è gastroprotetta, per una maggiore tollerabilità gastrica. - - 1 compressa al giorno da assumere preferibilmente alla sera. Non… (descrizione del venditore)

Quali sono gli ingredienti di Osteolive 30 compresse gastroprotette?

- Bonolive (e.s di Olea europaea L. folium, titolato al 53,6% in polifenoli, 42,5% in oleuropeina, 1,62% in verbascoside), bambù e.s. (Bambusa vulgaris Schrad., titolato al 70% in silice), magnesio liposomiale (magnesio citrato), manganese (manganese gluconato) boro (acido borico), Liposivit… (descrizione del venditore)