Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml — confronto prezzi

HomeIntegratori & Alimenti

Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml

Risparmi fino a 1,67 €−34% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 3,21 € · 35 farmacie a confronto Prezzo basso

Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

3,20 €3,39 €3,57 €29/0628/0727/08

dal 29/06/2026 · min 3,20 € · oggi 3,21 €

1,28 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciasoccavo.it Miglior totale3,66 € + 1,90 € sped.totale 5,56 €Compra ›
  • clubfarma.it3,65 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 7,34 €Compra ›
  • epharmacy.it3,70 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 7,60 €Compra ›
  • farmanika.it3,34 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 8,34 €Compra ›
  • sorgentepharma.it3,39 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 8,38 €Compra ›
  • farmasave.it3,46 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 8,46 €Compra ›
  • farmaciarossiadduci.it3,62 € + 4,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 8,52 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it3,63 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 8,62 €Compra ›
  • verafarma.it3,74 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 8,74 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it3,46 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 8,96 €Compra ›
  • farmastrike.it3,21 € + 5,90 € sped.totale 9,11 €Compra ›
  • nocepharm.it4,13 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 9,12 €Compra ›
  • subitofarma.com3,24 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 9,14 €Compra ›
  • spaziopharma.it3,62 € + 5,55 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 9,17 €Compra ›
  • semprefarmacia.it4,19 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 9,19 €Compra ›
  • farmaciaianni.it3,34 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 9,24 €Compra ›
  • farma-web.it3,42 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 9,32 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com3,43 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 9,33 €Compra ›
  • farmaciamascia.it3,59 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 9,39 €Compra ›
  • farmabe.it3,42 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 9,41 €Compra ›
  • 3cfarma.it3,55 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 9,45 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net4,46 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 9,45 €Compra ›
  • chefarma.it3,50 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 9,50 €Compra ›
  • meafarma.it3,62 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 9,52 €Compra ›
  • farmavola.it3,67 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 9,57 €Compra ›
  • farmaciaguacci.it4,60 € + 4,99 € sped. (gratis da 34,90 €)totale 9,59 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it3,62 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 9,61 €Compra ›
  • astonfarma.it3,65 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 9,65 €Compra ›
  • farmacievigorito.it3,77 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 9,67 €Compra ›
  • farmaciabolli1833.it4,88 € + 4,90 € sped. (gratis da 49,00 €)totale 9,78 €Compra ›
  • eurofarmacia.it3,98 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 9,88 €Compra ›
  • openfarma.it3,99 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 9,89 €Compra ›
  • infinityfarma.it4,29 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 10,19 €Compra ›
  • farmaciaospedale.com3,68 € + 6,90 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 10,58 €Compra ›
  • farmaciaigea.com4,21 € + 7,00 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 11,21 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Paraffina liquida Sella Descrizione Lassativo oleoso lubrificante indicato: -in caso di stipsi occasionale; -per chi non può compiere sforzi per espellere la massa fecale. -dopo un intervento chirurgico addominale al fine di evitare il formarsi di feci particolarmente dure che potrebbero causare difficoltà alla defecazione con conseguenti eccessive spinte addominali potenzialmente nocive. Paraffina liquida Sella riveste il materiale fecale e crea un film lipidico lungo le pareti intestinali, rallentando l'assorbimento fisiologico dell'acqua. L'acqua non assorbita dall'intestino contribuisce ad ammorbidire le feci. Inoltre la Paraffina liquida Sella lubrifica le feci, facilitando il loro passaggio all'interno dell'intestino, senza irritare la mucosa. Modalità d'uso Il prodotto è consigliato quando si necessita di una massa fecale più morbida e di un suo scorrimento più rapido lungo le anse intestinali o in presenza di diverticoli. È particolarmente adatta a quei soggetti in cui è sconsigliato uno sforzo eccessivo durante la defecazione (ad esempio in caso di ernia, ipertensione, disturbi vascolari dell'ano o del retto, presenza di emorroidi, recenti interventi chirurgici all'addome, all'intestino o al retto). Non utilizzare il prodotto in caso di: -ipersensibilità (allergia) verso il componete; -nausea, vomito, dolore addominale acuto o di origine sconosciuta; -ostruzione o stenosi intestinale; -disturbi a carico dell'apparato gastrointestinale come appendice, colite ulcerosa, sanguinamento rettale di origine sconosciuta; -crisi emorroidale acuta con dolore e sanguinamento; -grave stato di disidratazione; -soggetti con difficoltà ad ingerire o che presentano patologie (ad esempio ernia iatale) o condizioni (ad esempio debilitati costretti a letto) che comportano il rischio di rigurgito; -colostomia/ilestomia; -assunzione concomitante di altri lassativi o ammorbidenti delle feci. Nota: consultare sempre il medico o il farmacista se i disturbi persistono. Assumere il…

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml di sella al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 35 farmacie online: il prezzo più basso è 3,21 € su farmastrike.it, mentre il più alto arriva a 4,88 € — fino a 1,67 € di risparmio (−34%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml al prezzo più basso

Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml è in vendita presso 35 farmacie online (tra cui farmaciasoccavo.it, clubfarma.it, epharmacy.it, farmanika.it, sorgentepharma.it, farmasave.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciasoccavo.it a 5,56 €.

Codici prodotto: EAN 8032632601210 · MINSAN 975450964

Domande frequenti su Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml

Qual è il prezzo più basso di Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml?

Il prezzo più basso di Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml è 3,21 €, offerto da farmastrike.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml?

Su iFarma.it confronti 35 farmacie online per Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml.

Quanto si può risparmiare su Sella Paraffina Liquida MD Senza Astuccio 250ml?

Fino a 1,67 € (−34%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (4,88 €).