Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml — confronto prezzi

HomeCosmetici & Bellezza

Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml

Risparmi fino a 2,17 €−14% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 12,83 € · 18 farmacie a confronto ▼ Il più basso da quando lo seguiamo (58 giorni)

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

12,83 €12,88 €12,92 €30/0629/0727/08

dal 30/06/2026 · min 12,83 € · oggi 12,83 €

25,66 €/100 ml

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • clubfarma.it Miglior totale12,83 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 16,52 €Compra ›
  • sorgentepharma.it12,92 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 17,91 €Compra ›
  • nocepharm.it13,09 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 18,08 €Compra ›
  • farmaciarossiadduci.it13,25 € + 4,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 18,15 €Compra ›
  • farmasave.it13,16 € + 5,00 € sped. (gratis da 69,00 €)totale 18,16 €Compra ›
  • verafarma.it13,27 € + 5,00 € sped. (gratis da 29,90 €)totale 18,27 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it13,09 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 18,59 €Compra ›
  • openfarma.it12,97 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 18,87 €Compra ›
  • farma-web.it12,98 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 18,88 €Compra ›
  • farmabe.it13,03 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 19,02 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com13,16 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 19,06 €Compra ›
  • 3cfarma.it13,25 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 19,15 €Compra ›
  • farmaciaianni.it13,59 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 19,49 €Compra ›
  • farmavola.it13,60 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 19,50 €Compra ›
  • eurofarmacia.it13,97 € + 5,90 € sped. (gratis da 40,00 €)totale 19,87 €Compra ›
  • lafarmaciapapa.it14,97 € + 4,99 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 19,96 €Compra ›
  • infinityfarma.it14,39 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 20,29 €Compra ›
  • farmaciaigea.com15,00 € + 5,90 € sped. (gratis da 29,00 €)totale 20,90 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Sollival Zeta - RIPARATORE CUTANEO - Indicazioni: coadiuvante nel trattamento di irritazioni ed arrossamenti cutanei sia nell'adulto sia nel bambino, anche quando accompagnati da sensazioni fastidiose (prurito e bruciore). - in sede inguino - genitale, ascellare, sottomentoniera ed al viso, - delle pieghe cutanee anche dell'obeso e del diabetico, - dell'incontinente, - dovuti ad agenti esterni: sole (scottature solari), vento (arrossamento e screpolature su viso, mani e labbra). Nelle problematiche cutanee, quando sia primario il sollievo immediato. Nelle irritazioni infantili da pannolino, dovute al contatto con feci ed urina, ma anche con tessuti sintetici od altro. -

riparatore cutaneo ad azione lenitiva polivalente. Contiene il principio attivo dello Zanthoxylum Alatum che, agendo sulla sensibilità cutanea, favorisce la riduzione delle sensazioni fastidiose conseguenti agli stati di irritazione ed arrossamento della pelle (prurito e bruciore). L'Ossido di Zinco contenuto in SOLLIVAL Zeta é micronizzato e, pertanto, ad elevata biodisponibilità. Non contiene steroidi né parabeni. -

Modo d'uso

applicare a piccole dosi, stendendola delicatamente. Si consiglia di applicare la crema almeno due volte al giorno, dopo aver deterso la parte da trattare. Nel caso di irritazioni da pannolino, si consiglia l'applicazione ad ogni cambio. -

Ingredienti

aqua, ethylhexyl ethylhexanoate, zinc oxide, peg - 30 dipolyhydroxy stearate, glycerin, bisabolol, hydrogenated castor oil, zanthoxylum alatum, glycyrrhetinic acid, sodium hydroxymethylglycinate, potassium sorbate, magnesium sulfate, oleyl alcohol, allantoin, tocopherol, lecithin, ascorbyl palmitate, citric acid. - Cod. 226

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml di SIRVAL al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 18 farmacie online: il prezzo più basso è 12,83 € su clubfarma.it, mentre il più alto arriva a 15,00 € — fino a 2,17 € di risparmio (−14%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml al prezzo più basso

Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml è in vendita presso 18 farmacie online (tra cui clubfarma.it, sorgentepharma.it, nocepharm.it, farmaciarossiadduci.it, farmasave.it, verafarma.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è clubfarma.it a 16,52 €.

Codici prodotto: MINSAN 906593114

Domande frequenti su Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml

Qual è il prezzo più basso di Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml?

Il prezzo più basso di Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml è 12,83 €, offerto da clubfarma.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml?

Su iFarma.it confronti 18 farmacie online per Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml.

Quanto si può risparmiare su Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml?

Fino a 2,17 € (−14%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (15,00 €).

Come si usa Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml?

applicare a piccole dosi, stendendola delicatamente. Si consiglia di applicare la crema almeno due volte al giorno, dopo aver deterso la parte da trattare. Nel caso di irritazioni da pannolino, si consiglia l'applicazione ad ogni cambio. - (descrizione del venditore)

Quali sono gli ingredienti di Sollival Zeta Ripa Lenit 50ml?

aqua, ethylhexyl ethylhexanoate, zinc oxide, peg - 30 dipolyhydroxy stearate, glycerin, bisabolol, hydrogenated castor oil, zanthoxylum alatum, glycyrrhetinic acid, sodium hydroxymethylglycinate, potassium sorbate, magnesium sulfate, oleyl alcohol, allantoin, tocopherol, lecithin, ascorbyl… (descrizione del venditore)