Vasoclar 60 capsule — confronto prezzi

HomeIntegratori & Alimenti

Vasoclar 60 capsule

Risparmi fino a 13,26 €−30% rispetto al prezzo più alto

Prezzo più basso: 31,64 € · 28 farmacie a confronto ▼ Minimo degli ultimi 30 giorni

Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.

Le informazioni presenti su questa pagina non sostituiscono il parere del medico o del farmacista.

Andamento del prezzo

31,17 €31,61 €32,04 €29/0628/0726/08

dal 29/06/2026 · min 31,17 € · oggi 31,64 €

0,53 €/capsula

Vai alla lista ›

Ordina per: totale = prezzo + spedizione
  • farmaciaguacci.it Miglior totale35,95 € sped. gratistotale 35,95 €Compra ›
  • farmaciaianni.it31,64 € + 5,90 € sped. (gratis da 74,90 €)totale 37,54 €Compra ›
  • farmastrike.it32,03 € + 5,90 € sped.totale 37,93 €Compra ›
  • farma-web.it32,46 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 38,36 €Compra ›
  • chefarma.it32,51 € + 6,00 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 38,51 €Compra ›
  • farmaciasalvati.it33,08 € + 5,50 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 38,58 €Compra ›
  • farmaciarealefirenze.com32,74 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 38,64 €Compra ›
  • sorgentepharma.it33,81 € + 4,99 € sped. (gratis da 69,90 €)totale 38,80 €Compra ›
  • nocepharm.it33,85 € + 4,99 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 38,84 €Compra ›
  • openfarma.it32,95 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 38,85 €Compra ›
  • farmanika.it33,85 € + 5,00 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 38,85 €Compra ›
  • farmabe.it32,91 € + 5,99 € sped. (gratis da 59,99 €)totale 38,90 €Compra ›
  • 3cfarma.it33,85 € + 5,90 € sped. (gratis da 59,00 €)totale 39,75 €Compra ›
  • meafarma.it33,85 € + 5,90 € sped. (gratis da 79,90 €)totale 39,75 €Compra ›
  • astonfarma.it33,88 € + 6,00 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 39,88 €Compra ›
  • farmaciamascia.it34,23 € + 5,80 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 40,03 €Compra ›
  • farmaciadelcorso.net35,18 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 40,17 €Compra ›
  • spaziopharma.it34,73 € + 5,55 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 40,28 €Compra ›
  • farmaciaigea.com41,42 € sped. gratistotale 41,42 €Compra ›
  • farmamia.net36,63 € + 4,99 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 41,62 €Compra ›
  • farmacievigorito.it36,53 € + 5,90 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 42,43 €Compra ›
  • epharmacy.it38,79 € + 3,90 € sped. (gratis da 49,99 €)totale 42,69 €Compra ›
  • clubfarma.it39,75 € + 3,69 € sped. (gratis da 59,90 €)totale 43,44 €Compra ›
  • farmavola.it37,74 € + 5,90 € sped. (gratis da 99,90 €)totale 43,64 €Compra ›
  • farmaciacassandro.it38,64 € + 5,99 € sped. (gratis da 80,00 €)totale 44,63 €Compra ›
  • farmaciasoccavo.it44,90 € + 1,90 € sped.totale 46,80 €Compra ›
  • infinityfarma.it40,95 € + 5,90 € sped. (gratis da 89,90 €)totale 46,85 €Compra ›
  • farmaciasottocasa.it43,10 € + 5,50 € sped. (gratis da 49,90 €)totale 48,60 €Compra ›
Descrizione del prodotto

Descrizione

Integratore per ridurre colesterolo, supportare la circolazione e la salute cardiovascolare - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Vasoclar è un integratore alimentare a base di steroli e stanoli vegetali, arricchito con estratti di olivo, vite rossa, carciofo e banaba. Gli steroli e stanoli vegetali contribuiscono a ridurre i livelli di colesterolo nel sangue. L'olivo supporta la regolarità della pressione arteriosa, mentre la vite rossa favorisce la funzionalità del microcircolo, contrastando la sensazione di gambe pesanti, e contribuisce al mantenimento della normale funzionalità cardiovascolare. Vasoclar è ideale per chi desidera supportare il benessere del cuore e la circolazione sanguigna in modo naturale, integrando la dieta quotidiana con ingredienti vegetali selezionati. - MODALITA' D'USO: - Si consiglia di assumere le capsule seguendo le indicazioni riportate sulla confezione o il parere del medico. È preferibile assumerle con acqua durante i pasti principali. -

Ingredienti

- “Phytopin” estratto in polvere di steroli* vegetali da pino, Idrossi - propil - metil - cellulosa (capsula vegetale), “Oleactiv” estratto vegetale in polvere (da Olea Europaea L. frutti, Vitis vinifera L. frutti, Cynara scolymus L. foglie e fiori su maltodestrine) titolato minimo al 10% di polifenoli di olivo, al 5% in polifenoli da uva, e allo 0,5% di carciofo (contiene anidride solforosa e solfiti), Banaba (Lagerstroemia speciosa Pers.) foglie E.S. titolato al 1% in acido corosolico. * Tenore complessivo degli steroli vegetali: Fitosteroli totali 99% di cui: Beta - sitosterolo 70 - 80%, Beta - Sitostanolo < 15%, Campesterolo 6 - 10%, Campestanolo < 2%. -

Modo d'uso

- Non superare la dose giornaliera consigliata. Consultare il medico in caso di patologie o trattamenti farmacologici. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Gli integratori non sostituiscono una dieta equilibrata e uno stile di vita sano. -

Formato

- Confezione da 120 capsule da 630 mg ciascuna.

Descrizione fornita dal venditore.

Prezzi aggiornati ogni giorno direttamente dai siti delle farmacie — verifica sempre sul sito della farmacia.

🔔 Avvisami se il prezzo scende

Suggerimenti:

Cerchi Vasoclar 60 capsule di oti al prezzo migliore? Su iFarma.it confronti in un colpo d'occhio 28 farmacie online: il prezzo più basso è 31,64 € su farmaciaianni.it, mentre il più alto arriva a 44,90 € — fino a 13,26 € di risparmio (−30%). I prezzi provengono direttamente dai siti delle farmacie.

Dove comprare Vasoclar 60 capsule al prezzo più basso

Vasoclar 60 capsule è in vendita presso 28 farmacie online (tra cui farmaciaguacci.it, farmaciaianni.it, farmastrike.it, farma-web.it, chefarma.it, farmaciasalvati.it). Confronta i prezzi qui sopra e tocca «Compra» accanto al venditore che preferisci; spedizione inclusa, in questo momento il totale più conveniente è farmaciaguacci.it a 35,95 €.

Codici prodotto: EAN 8051882691215 · MINSAN 950907117

Domande frequenti su Vasoclar 60 capsule

Qual è il prezzo più basso di Vasoclar 60 capsule?

Il prezzo più basso di Vasoclar 60 capsule è 31,64 €, offerto da farmaciaianni.it, rilevato direttamente dai siti delle farmacie.

Quante farmacie online vendono Vasoclar 60 capsule?

Su iFarma.it confronti 28 farmacie online per Vasoclar 60 capsule.

Quanto si può risparmiare su Vasoclar 60 capsule?

Fino a 13,26 € (−30%) scegliendo la farmacia più conveniente rispetto alla più cara (44,90 €).

Come si usa Vasoclar 60 capsule?

- Non superare la dose giornaliera consigliata. Consultare il medico in caso di patologie o trattamenti farmacologici. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Gli integratori non sostituiscono una dieta equilibrata e uno stile di vita sano. - (descrizione del venditore)

Quali sono gli ingredienti di Vasoclar 60 capsule?

- “Phytopin” estratto in polvere di steroli* vegetali da pino, Idrossi - propil - metil - cellulosa (capsula vegetale), “Oleactiv” estratto vegetale in polvere (da Olea Europaea L. frutti, Vitis vinifera L. frutti, Cynara scolymus L. foglie e fiori su maltodestrine) titolato minimo al 10% di… (descrizione del venditore)